Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ V всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

5 декабря 2019 года под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям на площадке павильона № 57 «Россия – моя история» ВДНХ проходил Пятый всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», собравший более 2,5 тысяч участников. В работе форума принял участие Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка.

 

На форуме руководители отраслей, регионов и крупного бизнеса, представители образовательных организаций, общественных объединений, профсоюзов подвели итоги работы Национальной системы квалификации за последние пять лет и наметили планы ее развития на предстоящее десятилетие.

 

Приветствие организаторам и участникам форума направил Президент России Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что «Национальная система квалификаций за пять лет прошла важный этап становления и развития, укрепила свой потенциал. Важно не останавливаться на достигнутом, обновлять инфраструктуру Национальной системы квалификаций, учитывать растущие потребности в подтверждении профессиональных компетенций со стороны работодателей и работников, вчерашних студентов и людей старшего поколения, иностранных специалистов. Распространять лучший опыт в регионах.», — отметил глава государства.

 

Председатель СПКФР, исполнительный вице-президент РСПП Мурычев Александр Васильевич выступал на ключевой сессии «Рынок труда от настоящего к будущему». Темой обсуждения являлась: Механизмы выявления новых квалификаций и их институциализации.

Поиск баланса между уникальным и стандартным.

Цифровая революция и рынок труда.

Институты профессионального развития: организации профориентации, корпоративные университеты, службы занятости, индивидуальное консультирование – новые задачи и возможности.

Рождение профессионала: от выбора профессии до признания.

 

Александр Мурычев также выступил на Молодежном форуме, который проходил в рамках V Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России».

 

Кроме того, на площадках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между СПКФР и Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения, СПКФР и Некоммерческой организацией «Фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория» в целях сотрудничества в области развития системы профессиональных квалификаций финансового рынка на территории Калининградской области.

 

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) принял участие в выставке форума со своей экспозицией. Стенд СПКФР был окружен вниманием региональных представителей, руководителей отраслей и крупного бизнеса, представителей образовательных организаций, а также вниманием студентов и был активен на протяжении всего мероприятия.

 

В рамках работы стенда заместитель Председателя Совета Маштакеева Диана Каримовна открыла серию мероприятий для гостей форума, в том числе  презентацию результатов деятельности СПКФР, автоматизированную систему Ассоциации СПКФР, серию мастер-классов и консультаций для Работодателей и соискателей, проводимые специалистами Совета по профессиональным квалификаций финансового рынка :

 

- Ванчаговой Евгении Игоревны о создании ЦОК по стандартам СПКФР;

-Гусаровой Александры Робертовны о взаимодействие сотрудничества СПКФР в региональном разрезе;

-Пилюгиной Лилии Викторовны об учебно-методическом центре СПКФР.

 

 

Также в выставке приняли участие наши партнеры:

 

-ООО «Релевантные системы»

 

-Ассоциация Финтех

 

-Студия архитектуры и дизайна «ART Story». Они помогли украсить нашу экспозицию живыми декоративными растениями и передать настроение приближающегося нового 2020 года.

https://artstory-studio.ru/

 

Кубометр чая», в лице Натальи Поповой, которой была организованна чайная церемония с различными сортами чая и описанием их вкусовых качеств и полезных свойств.

http://m3tea-lavka.ru/

 

Стенд СПКФР посетило более 200 учащихся ВУЗов и организаций среднего профессионального образования в рамках Молодежного Форума.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER