Программа СПКФР по поддержке участников, работников-ветеранов СВО и членов их семей

Диана Маштакеева

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка запускает с 2025 года Целевую программу трудовой и профессиональной адаптации участников, работников-ветеранов боевых действий (СВО) и членов их семей (далее – Программа). Мероприятия программы направлены на формирование индивидуальных траекторий развития карьеры, включая консультации специалистов-работодателей, поиск оптимальных решений по развитию квалификации и(или) приобретению новой квалификации, развитию уровня финансовой грамотности и финансовой безопасности.

Кроме того, Программа будет направлена и на членов семей участников и работников- ветеранов СВО в виде поддержки по проектированию профессиональной карьеры на основе инструментов Национальной системы квалификаций, повышения уровня финансовой грамотности и финансовой безопасности.

Маштакеева Диана Каримовна, генеральный директор СПКФР, заместитель председателя СПКФР, член Правления РСПП: «Считаю, что опыт специалистов, приобретенный в критических боевых ситуациях, может успешно ретранслироваться, трансформироваться на рынке труда и в сфере образования. Динамика геополитических изменений в разрезе технологического развития меняет портрет системы образования и требования к специалистам отрасли. Начался этап адаптации инновационных технологий, разработанных в военной промышленности, в гражданской сфере. В эпоху искусственного интеллекта и цифровых технологий ключевая роль в технологических разработках перешла от военного сектора к промышленному сектору. Техники и методики обучения также существенно корректируются. Организованность, четкость и скорость принятия решений и бесспорно высокие духовно нравственные ценности, которыми обладают участники и ветераны СВО необходимы для современных управленческих изменений и решений. Сегодня как никогда нужны адаптивные методические рекомендации, которые будут направлены на выявления уникальных компетенций, и точечная, инклюзивная адаптация с сопровождением дальнейшего трудоустройства таких специалистов. Для обеспечения успешного функционирования Программы понадобится сетевое взаимодействие многих участников сферы образования, рынка труда и государственных ведомств. Уже сейчас мы прорабатываем комплекс мероприятий партнерского взаимодействия, инициированных нашими партнерами и коллегами, что подтверждает востребованность Программы».

Формы трудовой и профессиональной адаптации  участников, работников-ветеранов боевых действий (СВО) и членов их семей:

  1. Независимая оценка квалификации
  2. Обучение по программам дополнительного профессионального образования - программам повышения квалификации
  3. Обучение по программам дополнительного профессионального образования - программам профессиональной переподготовки
  4. Разработка карьерной лестницы в соответсвии с требованиями профессиональных стандартов
  5. Повышение финансовой грамотности 

Все формы трудовой и профессиональной адаптации предоставляются для участников программы на безвозмездной основе

Для участия в Целевой программе трудовой и профессиональной адаптации участников, работников-ветеранов боевых действий (СВО) и членов их семей необходимо зарегистрироваться.

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса
В Lime Credit Group поделились взглядом на искусственный интеллект в финтехе
Эксперты АОИП приняли участие в форуме «Цифровые решения»
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» продолжила работу на Международном жилищном конгрессе: итоги первого дня
Конференция FUTUREPAY_26: Новая логика платежей
Lime Credit Group обновила позиции в рэнкинге МФО