A− A= A+ КАПИТАЛ LIFE вошла в состав группы Совкомбанка

Совкомбанк завершил приобретение 100% долей ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» («КАПИТАЛ LIFE»). Это крупнейшая сделка в истории страховой группы Совкомбанка.

Сделка создаёт крупнейшую агентскую сеть по страхованию жизни в России. Она  окажет положительное влияние на консолидированную прибыль и капитал Совкомбанка уже в 2026 году.

Стратегическая логика сделки

КАПИТАЛ LIFE – один из крупнейших участников рынка долгосрочного накопительного страхования жизни в России. Ключевое преимущество компании – профессиональная агентская сеть, 8 тысяч финансовых консультантов, которые обеспечивают 71% страховых премий. Эта сеть формировалась много лет и обладает глубокой экспертизой в продаже долгосрочных страховых продуктов.

Совкомбанк дополняет объединённую платформу собственной агентской сетью, продуктовой экспертизой, клиентской базой и ресурсами системно значимого банка. Объединённая сеть продаж составит 10 тысяч консультантов и станет одной из крупнейших профессиональных агентских платформ в страховании жизни в России.

Сделка усиливает позиции группы в классическом НСЖ, сегменте с высоким потенциалом роста.

КАПИТАЛ LIFE в цифрах

1,6 млн – действующих договоров

2,5 млн – застрахованных по личным видам страхования

29 млрд рублей – страховые сборы за 2025 год

6 млрд рублей – чистая прибыль по МСФО за 2025 год

90 млрд рублей – активы по МСФО за 2025 год

77 регионов – география присутствия

Опыт интеграций

За 10 лет Совкомбанк интегрировал 27 крупных финансовых компаний, включая 5 страховых. Страховая группа Совкомбанка строилась с нуля. В 2019 году – приобретение Либерти Страхование, затем Метлайф, Сив Лайф, Инлайф Страхование Жизни и Инлайф Страхование. Рост был как органическим, так и за счёт сделок M&A. Накопленный опыт создаёт основу для успешной интеграции КАПИТАЛ LIFE и страховой группы Совкомбанка.

Для клиентов, агентов и партнёров

На первом этапе КАПИТАЛ LIFE продолжит работать как самостоятельная компания. Все действующие договоры сохраняются, обслуживание клиентов и работа с агентами и партнёрами продолжаются в обычном режиме.

Для сотрудников и агентов КАПИТАЛ LIFE сделка открывает доступ к технологиям, продуктам, инфраструктуре и капиталу группы. В том числе агенты КАПИТАЛ LIFE смогут расширить линейку продуктов для клиентов за счёт продуктов НПФ Совкомбанк. При этом команда, экспертиза и агентская модель КАПИТАЛ LIFE остаются важной частью дальнейшего развития бизнеса.

Для клиентов условия действующих договоров не меняются. Для сотрудников и агентов приоритетом остаются стабильная работа и развитие бизнеса на базе объединённых возможностей группы.

В дальнейшем группа планирует объединить КАПИТАЛ LIFE и Совкомбанк Страхование Жизни в одну компанию, чтобы реализовать дополнительные синергии и создать единую платформу для дальнейшего развития бизнеса.

Комментарии

«Главная ценность КАПИТАЛ LIFE – команда и её многолетняя экспертиза в долгосрочном страховании жизни. Для нас важно сохранить эту экспертизу и поддержать её ресурсами группы. Мы уверены, что объединение усилит позиции группы в классическом НСЖ и создаст дополнительные возможности для клиентов, агентов и сотрудников».

– Сергей Хотимский, Первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк»

«Вхождение в группу Совкомбанка расширяет возможности КАПИТАЛ LIFE. Мы сохраняем наши сильные стороны, команду, агентскую модель и экспертизу в долгосрочном страховании жизни и получаем доступ к масштабу, технологиям и ресурсам группы. Это создаёт хорошую основу для дальнейшего развития компании и повышения качества сервиса для клиентов».

– Евгений Гуревич, Генеральный директор КАПИТАЛ LIFE


Другие новости:

Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона
Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 90-летию доктора экономических наук, профессора Олега Ивановича Лаврушина «Лаврушинские чтения: Как приумножить и не растерять достижения российской научной школы в новой реальности».

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

Международный жилищный конгресс стартовал: Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» и Сбербанк являются официальными партнерами Конгресса
Эксперты АОИП проанализировали рынок краудфинансирования за II–III кварталы 2026 года
Аналитический центр АСТОРИУС: ипотека под 2% в регионах – это не льгота, а инвестиционный инструмент с доходностью выше банковского вклада
АОИП участвует в создании цифровой экосистемы участников индустрии здоровья
АОИП и партнёры подтвердили готовность к запуску красноярского проекта по внедрению инициативного бюджетирования на инвестиционной платформе
НОВИКОМ: рынок ЦФА переходит к новому уровню управления рисками
От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов
Как удерживать специалистов поддержки: мнение эксперта ГК Lime Credit Group