A A= A+ Более 1,44 млрд рублей составил объём крауд-инвестиций в долг бизнеса в Феврале’26

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) опубликовала февральские результаты выдачи займов бизнесу через краудлендинговые платформы. Совокупный объём профинансированных проектов составил 1 445,4 млн рублей. После январского показателя в 1 267,1 млн рублей рост составил 14%, однако февральские значения уступают результатам аналогичных периодов 2024 и 2025 годов (2 528,1 млн и 1 952,4 млн рублей соответственно). В то же время рынок сохраняет устойчивость, превысив показатели февраля 2023 года (1 341,2 млн рублей).

Топ-5 платформ, предоставивших статистику для мониторинга рынка, по доле общего объёма выдач в феврале 2026 года распределился следующим образом:

1. JetLend — 32,29% 

2. Lender Invest — 22,73% 

3. ВДело — 11,45% 

4. ВремяДеньги — 7,68% 

5. InvoiceCafe — 4,03% 

На долю остальных участников рынка пришлось 21,82%.

Четыре платформы добровольно предоставили дополнительные данные в формате, позволяющем Комиссии АОИП по методологии статистики и исследованиям рынка краудлендинга провести верификацию результатов их деятельности. Эти участники мониторинга отмечены в представленной в официальном Телеграм-канале АОИП «Ассоциация краудфандинга» инфографике специальным знаком ассоциации. Методология сбора и обработки данных, утверждённая АОИП, исключает внутригрупповые и аффилированные сделки, что позволяет отражать реальный объём рыночного финансирования бизнеса.

Директор АОИП Кирилл Косминский прокомментировал итоги последнего месяца зимнего сезона краудлендинга 2025-2026 годов: «Февраль 2026 года продемонстрировал самую пологую траекторию зимнего роста за последние три года. Скорее всего, это говорит о взвешенном подходе всех участников рынка. Предприниматели, инвесторы и операторы платформ сохраняют позитивный настрой, но действуют осторожно как в представлении проектов на платформы, так и в их скоринге и, конечно, в инвестировании средств. В таких условиях прозрачная статистика и единая методология сбора данных становятся ещё более важными для рынка. Благодаря добровольной верификации данных, которую проходит ряд платформ, мы видим более реальную картину и можем доводить её до регулятора и профессионального сообщества. Таким образом укрепляется доверие к платформенному финансированию как к зрелому институту поддержки бизнеса. В том числе об этом мы будем говорить 23-24 сентября в Санкт-Петербурге на нашем Финхаб-форуме предпринимателей и инвесторов «ИПФМ’26 – Инвестиции на Платформах, Финансы на Маркетплейсах 2026».

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) — профессиональное объединение, представляющее интересы участников рынка краудфандинга и краудинвестинга в России. Деятельность Ассоциации направлена на развитие цивилизованного рынка коллективных инвестиций, защиту прав его участников и взаимодействие с государственными регуляторами. Участники АОИП занимают более 80% рынка.


Другие новости:

Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере финансовых ревизий (финансовый ревизор)» прошло в СПКФР
Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере финансовых ревизий (финансовый ревизор)» прошло в СПКФР
СПКФР объявил старт пилотного проекта сотрудничества с учебными заведениями на первом семинаре о признании результатов обучения СПО в качестве результатов независимой оценки квалификаций
СПКФР объявил старт пилотного проекта сотрудничества с учебными заведениями на первом семинаре о признании результатов обучения СПО в качестве результатов независимой оценки квалификаций
Итоги пленарной сессии «Предпринимательское образование как катализатор экономического роста и социального развития страны: новая роль, стандарты, требования»
Итоги пленарной сессии «Предпринимательское образование как катализатор экономического роста и социального развития страны: новая роль, стандарты, требования»

СПКФР-ТВ

Мероприятия

26 Фев 2026
О проведении мониторинга взаимодействия работодателей и организаций
18 Июн 2026
IV Конференция Межрегиональной ассоциации женского бизнеса «Белые ночи»
23 Июн 2026
Деловая программа «Горизонты БРИКС»

Корпоративные новости

Путешествия с выгодой: в НОВИКОМе кешбэк 7% на авиабилеты и отели
Ставка 14,5% не помеха: аналитики АСТОРИУС объяснили, почему миллионеры берут ипотеку на ультрапремиум
Цифровой рубль в режиме реального времени: как банки готовятся к новой финансовой реальности
ПКО «Интел коллект» представила финансовые результаты за 1 квартал 2026 года
НОВИКОМ получил награду CX World Awards за программу лояльности
АОИП познакомилась с инвестиционным климатом Курильских островов
Экология и спорт: новые партнерства в интересах здоровья планеты
ПКО «Интел Коллект» успешно прошла сертификацию СМК