A A= A+ НОВИКОМ отчитался по РСБУ за 9 месяцев 2025 года

НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) опубликовал бухгалтерскую отчетность по РСБУ за девять месяцев 2025 года. Чистая прибыль банка за отчетный период составила 22,3 млрд рублей. Ключевые показатели отражают укрепление позиций НОВИКОМа как универсального банка, который выступает стратегическим партнером промышленных предприятий и поддерживает их сотрудников.

На 1 октября 2025 года активы банка составили 1029,9 млрд рублей, а собственные средства (капитал) за 9 месяцев выросли на 6,7% – с 118,5 млрд рублей до 126,4 млрд рублей.

Процентные доходы НОВИКОМа за отчетный период достигли показателя в 150,4 млрд рублей, что в 1,6 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Чистый процентный доход за три квартала текущего года равен 38,7 млрд рублей, чистые комиссионные доходы – 1,1 млрд рублей.

Ключевое направление деятельности НОВИКОМа — поддержка российской высокотехнологичной промышленности. Банк обеспечивает финансирование проектов по модернизации производств, внедрению инноваций и развитию научных разработок, обеспечивает предприятиям доступ к мерами господдержки, содействует росту малого и среднего бизнеса и укреплению технологического суверенитета страны.

НОВИКОМ системно наращивает показатели и продолжает стабильно развиваться, подтверждая надежность своей бизнес-модели и эффективное управление ресурсами. Благодаря устойчивым финансовым результатам общее собрание акционеров банка приняло решение о выплате дивидендов за 2024 год в размере 10,9 млрд рублей.

Эффективное развитие бизнеса банка и его лидирующие позиции на рынке подтверждают высокие кредитные рейтинги от всех рейтинговых агентств России. В 2025 году агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг НОВИКОМа до ruAA с прогнозом «стабильный», а агентства НКР и АКРА подтвердили рейтинги банка на уровне АА-, улучшив при этом прогноз со «стабильного» на «позитивный». Это отражает ожидания экспертов рынка по повышению кредитного рейтинга финансовой организации в ближайшее время.

«Финансовые результаты НОВИКОМа подтверждают эффективность одобренной акционерами стратегии — работать на опережение запросов промышленности и поддерживать технологическое развитие страны. В качестве ключевого звена финансовой системы Госкорпорации Ростех мы видим свою задачу не только в обеспечении предприятий доступными ресурсами, но и в создании устойчивой финансовой экосистемы, способствующей росту промышленного потенциала России», — отметила Председатель Правления банка НОВИКОМ, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

НОВИКОМ отчитался по РСБУ за 9 месяцев 2025 года

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. Создан в 1993 году. Входит в холдинг «РТ-Финанс». Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности со стабильным прогнозом «Эксперт РА» «ruАА» и НРА «АА|ru|». Рейтинги АКРА «АА- (RU)» и «НКР» АА-.ru - с позитивным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. 

Холдинг «РТ-Финанс» консолидирует все финансовые активы Государственной корпорации Ростех и является центром компетенции финансовых услуг Корпорации, включая составление финансовой отчетности по МСФО.В структуру «РТ-Финанс» входят дочерний банк Госкорпорации НОВИКОМ, негосударственный пенсионный фонд «Ростех», страховой брокер «РТ-Страхование», общество взаимного страхования «РТ-Взаимное Страхование» и ряд других организаций. Кредитные рейтинги: Эксперт-РА: ruAAA, АКРА: AA(RU).

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.


Другие новости:

Открытие Всероссийских конкурсов эссе "День Финансиста - 2026" и "День Рубля - 2026"
Состоялось 101-е заочное заседание НСПК
СПКФР принял участие в совещании по развитию наставничества в сфере технологического предпринимательства

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
21 Сен 2026
21 сентября 2026 года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится XI Московский финансовый форум (МФФ—2026).

Корпоративные новости

Аналитический центр «АСТОРИУС»: интерес к инвестициям в недвижимость смещается в сторону паёв ЗПИФов, краудинвестинга и акций управляющих компаний
АОИП готова выступить экспертной площадкой для создания инвестиционной платформы БРИКС
Аналитический центр корпорации недвижимости «АСТОРИУС» исследовал рынок квартир с ипотечным обременением и дал рекомендации покупателям
КАПИТАЛ LIFE отмечена наградой за лидерство по сборам страхования жизни в агентском канале
Эксперты АОИП приняли участие в конференции МБМ по цифровым активам и цифровому рублю для МСП
Технологический суверенитет без остановки бизнеса: как BSS помогает банкам мигрировать на отечественный стек
АСТОРИУС представила финальную защиту на CRE Awards 2026
НОВИКОМ и Калининградская область расширят сотрудничество в сфере поддержки промышленности и бизнеса