A− A= A+ Председатель Правления НОВИКОМа: успехи ОПК – залог технологического лидерства России

О поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и их поставщиков, а также о стратегических задачах, стоящих перед дочерним банком Ростеха, Председатель Правления НОВИКОМа Елена Георгиева рассказала в интервью телеканалу «Звезда». Оно состоялось на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2024».

Прежде всего, Председатель Правления НОВИКОМа подчеркнула, что ребрендинг, проведенный в этом году и представленный на форуме, демонстрирует, что банк следует стратегии основного акционера – Госкорпорации Ростех, которая синхронизирована со стратегией государства. НОВИКОМ, именующий себя теперь банком российских инженеров, внедряет передовые технологии финансирования и поддерживает промышленность в тот момент, когда это действительно нужно. Для этого банк аккредитован практически во всех профильных механизмах государственной поддержки, а также разрабатывает собственные льготные программы.

Елена Георгиева отметила, что банк работает с предприятиями самых передовых отраслей и обеспечивает реализацию проектов радиоэлектронного комплекса, гражданской авиации, двигателестроения и многих других.

При этом внимание банка сосредоточено не только на флагманах отечественной промышленности, но и на всей цепочке их кооперации, субъектах малого и среднего предпринимательства. Председатель Правления НОВИКОМа рассказала, что некоторые крупные предприятия сами обращаются в банк с запросом на предоставление финансирования их поставщикам.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления многие участники кооперации из сферы малого и среднего бизнеса наладили производство продукции, замещающей импортную. И им необходимо развитие. Мы работаем с этими предприятиями, а значит работаем в интересах ОПК», - обозначила Елена Георгиева.

Отвечая на вопрос о поддержке кадрового потенциала российской промышленности, Председатель Правления банка Ростеха рассказала об уникальном продукте – мотивационной программе «Развитие». НОВИКОМ адаптирует ее под нужды каждого предприятия, предлагая отдельным категориям сотрудников льготные условия по своим банковским продуктам. Таким образом банк помогает сохранить кадровый потенциал и увеличить количество профессионалов на предприятиях ОПК.

«Обеспечение промышленности высокопрофессиональными кадрами – задача государственного масштаба. И Ростех не может оставаться в стороне», - подчеркнула Председатель Правления НОВИКОМа.

На форуме «Армия-2024» банк заключил соглашения на общую сумму более 70 млрд рублей, а также присоединил к программе «Развитие» ряд крупных промышленных предприятий. НОВИКОМ также провел экспертные сессии по вопросам поддержки ОПК и развитию инновационных финансовых инструментов.

«Сегодня одним из главных государственных приоритетов является достижение технологического лидерства. И драйверами этого процесса являются предприятия ОПК. Форум дал нам возможность встретиться с ними, обменяться мнениями по различным вопросам. Уверена, это позволит внести значительный вклад в промышленное развитие нашей страны», - поделилась Председатель Правления банка НОВИКОМ, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Председатель Правления НОВИКОМа: успехи ОПК – залог технологического лидерства России

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. Создан в 1993 году. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности со стабильным прогнозом: НРА «АА|ru|», АКРА «АА- (RU)», «НКР» АА-.ru и «Эксперт РА» «ruАА-». Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.

  • Новикомбанк


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"

Корпоративные новости

Екатерина Авдеева выступила на Home Estate Expo с докладом об инвестициях и дала интервью о смене стратегий
За 9 месяцев 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 494 тыс. страховых случаев и выплатила клиентам 11,6 млрд рублей
Нейросети упоминают Lime в целевых запросах заемщиков почти в 30% случаев
Эксперты АОИП приняли участие в саммите «Цифровая Россия-2026» в ТПП РФ
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в Съезде «Деловой России»
Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме
Эксперты Lime Credit Group перечислили шаги, которые помогут подготовить спикера к публичному выступлению
«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года