Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ АОИП о перспективах отрасли: первая крауд-платформа на бирже

За 2023 год отрасль краудфандинга показала динамичные результаты и многие компании представили на рынок новые продукты. В этом году платформы продолжают придерживаться вектора развития. Интригующее планы, по мнения АОИП, представила краудлендинговая платформа JetLend, которая заявила о планах провести IPO на Московской бирже в конце 2024 года.

Компания JetLend специализируется на кредитовании малого бизнеса. По прогнозам, в зависимости от роста компании и ситуации на фондовом рынке, капитализация может составить от 11 млрд до 20 млрд рублей. JetLend станет первой краудлендинговой платформой, вышедшей на рынок публичного долга в России.

Перед этим, в середине 2024 года JetLend собирается провести размещение акций по закрытой подписке среди ограниченного круга инвесторов платформы. Это необходимо для определения справедливой цены акций, на данном этапе ввиду отсутствия аналогов на рынке это затруднительно.

Основатель и СЕО JetLend Роман Хорошев, считает, что выход на рынок публичного долга важен для создания положительной репутации компании. «Она понадобится для успешного проведения IPO в 2024-м», — отмечают в компании.

Это логичный шаг в продолжение тенденции роста отрасли. Согласно совместной статистики Ассоциации операторов инвестиционных платформ и площадки Money Friends, за 11 месяцев 2023 года объем выдачи кредитов российскими краудлендинговыми платформами составил 21 млрд рублей. При этом в аналогичном периоде 2022 года показатель составлял 11,5 млрд рублей.

Свой комментарий дал директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) Кирилл Косминский:

«Это свежее решение для отрасли. Показательно, что краудлендинговые платформы стремятся не только интегрировать на рынок новые продукты и модернизировать существующие. Компании также задумываются о расширении своих возможностей и развития бренда. Это имеет значение и для всей отрасли в целом - выход компании на IPO повысит осведомленность об инструменте краудфандинга».

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: