A− A= A+ Дмитрий Корчагов прокомментировал продажу «Балтийского лизинга»: компания сохранит бренд

Редакция журнала Forbes выпустила материал о завершении одной из самых крупных сделок на рынке российского лизинга – покупке ГК «Балтийский лизинг» группой компаний «КОНТРОЛ лизинг». Произошедшие перемены прокомментировали представители обеих компаний, а также сторонние эксперты.

Журналисты отметили, что прошедшая сделка стала заметным шагом в сторону консолидации рынка розничного лизинга. Кроме того, объединённые показатели бизнеса ГК «КОНТРОЛ лизинг» и ГК «Балтийский лизинг» по проформе потенциально выводят их в топ-4 крупнейших лизинговых объединений страны, открывая перед компаниями новые возможности.

«Мы рассчитываем на усиление акцента на капитализацию бизнеса и увеличение доли рынка, в том числе в традиционно профильном сегменте автотранспорта и колесной техники. Кроме того, произошедшие изменения, как ожидается, расширят наши возможности по привлечению банковского финансирования», — прокомментировал прошедшую сделку генеральный директор ГК «Балтийский лизинг» Дмитрий Корчагов.

Он также отметил, что «Балтийский лизинг» сохранит бренд, а слияния компании с другими активами группы «КОНТРОЛ лизинг», как напрямую, так и через участие в непрофильных для бизнес-модели «Балтийского лизинга» проектах, в ближайшей перспективе не планируется.

Напомним, аукцион по продаже банком «Траст» 99,48% акций АО «Балтийский лизинг» прошёл в середине сентября. В торгах приняли участие три компании, стартовая цена была установлена на уровне 20,4 млрд рублей. В ходе аукциона цена актива выросла на 30% до 26,928 млрд рублей. Новым акционером компании стало ООО «Прибыльные инвестиции», входящее в группу компаний «КОНТРОЛ лизинг».

  • ГК «Балтийский лизинг»


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"

Корпоративные новости

Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме
Эксперты Lime Credit Group перечислили шаги, которые помогут подготовить спикера к публичному выступлению
«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года
Национальный рэнкинг инвестплатформ: число участников выросло
Вдохновляющий краудфандинг на Командорских островах
Дайджест по итогам опроса заемщиков МФО по теме финансов и экологии
Caranga вошла в топ узнаваемых брендов автозаймов
Четвёртый день Международного жилищного конгресса: «АСТОРИУС» задал повестку по готовому арендному бизнесу и офисной недвижимости