Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Эрмитаж представил NFT-токены на фрески школы Рафаэля - мнения экспертов АОИП

В токенах «записан» процесс реставрации произведений искусства. Дореставрационный облик фресок Рафаэля сохранится лишь у владельцев токенов, которые становятся обладателями цифровых прав — на денежное требование и пользование объектом интеллектуальной собственности. Всего было выпущено 60 токенов со стартовой ценой 135 тысяч рублей. В дни ВЭФ сразу был куплен пакет почти на 3 млн рублей.

Средства будут направлены на дальнейшую реставрацию предметов из коллекции Эрмитажа. В будущем к проекту «Цифровое искусство» могут присоединиться и другие музеи.

«Смысл NFT — делать уникальным то, чего не было и не будет. Такие вещи происходят в музее при реставрации», — говорит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Этот запуск продолжает ставить акценты на совершенно новой главе в эволюции арт-рынка. Цифровые продукты, а именно NFT, сегодня — средство революционизации парадигмы собственности и торговли искусством.

«Платформа «Цифровое искусство», представленная Эрмитажем, обеспечивает двойную ценность: доступ к цифровым копиям величайших произведений искусства и поддержку сохранения национального культурного наследия через средства, полученные от продажи NFT. Важно подчеркнуть, что NFT предоставляют уникальную возможность собирателям и инвесторам владеть участками искусства, которые сохраняют свою ценность, а также получить доступ к новым, цифровым форматам искусства.

Особенно примечательно, что в рамках ВЭФ был куплен значительный пакет NFT-токенов, что свидетельствует о растущем интересе к российскому искусству и его потенциалу как инвестиционного актива. Это открывает двери для развития российского арт-рынка и его становления важным участником на мировой арт-сцене. Учитывая долгую историю и богатое культурное наследие России, перспективы для развития этой области кажутся обнадеживающими и говорят о возможности наступления нового этапа в эволюции рынка искусства в стране.

Предчувствую, что в ближайшее время будут новости, которые всем, и особенно инвесторам, дадут повод повнимательнее присмотреться к этому рынку» — прокомментировал Владимир Шабасон, директор по стратегии инвест-арт платформы Myinvest.art.

«На сегодняшний день в правовом поле Российской Федерации отсутствует такое понятие как NFT. Подходы к регламентации NFT только начинают обсуждаться в профессиональном сообществе. Проведенный АТОМАЙЗ выпуск является первым серьезным шагом на пути к появлению в Российской Федерации рынка по обороту NFT.

Выбранная правовая модель через гибридные цифровые права представляется логичной и обоснованной. Основное преимущество в том, что такой подход позволит не плодить в дальнейшем новые правовые сущности, а расширять и углублять применение уже созданный и введенный в оборот институт цифровых прав» — мнение Дмитрия Козлова, советника АОИП по цифровым правам.

Подробнее о проекте.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: