Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Краудфандинговый кейс в области пчеловодства

Ученые из Перми научили нейросеть оценивать здоровье пчел на основе анализа их жужжания в улье. Искусственный интеллект анализирует шумы в улье и распознает звуки, характерные для различного поведения пчелиной семьи. Ученые запустили краудфандинг на, чтобы пчеловоды со всей России записывали звуки пчел на своих пасеках и собирали больше данных для обучения искусственного интеллекта.

В научных исследованиях описано, что характер шума в улье дает много информации о различных состояниях пчелиного гнезда. Ученые из Перми создают систему дистанционной диагностики пчел. Это электронный помощник, который сможет анализировать шум в улье, распознавать конкретные болезни пчел и давать пчеловоду рекомендации по их лечению.

Программа «Правильное пчеловодство» сможет анализировать роение пчел, оценить стадии вывода пчелиной матки и определять болезни пчел. В итоге пчеловод сможет лучше планировать работы и избегать ущерба, связанного, например, с плохой погодой.

Ученые запустили краудфандинг, который позволяет пчеловодам и всем желающим принять участие в проекте. Можно стать одним из первых пользователей новой разработки или поддержать ученых покупкой меда. Первые 100 участников краудфандинга смогут навсегда пользоваться всеми функциями приложения без абонентской платы. Звукозаписи, собранные с различных ульев коллективно, помогут собрать много данных и лучше натренировать нейросеть, чтобы она распознавала звуки, типичные для поведения пчел в различных условиях.

Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) Кирилл Косминский прокомментировал данный кейс: «Это хороший пример применения коллективного финансирования в не самых очевидных областях жизни. Через краудфандинг можно попробовать реализовать любые идеи. Это простой и понятный инструмент, который доступен каждому».

Узнать подробнее о проекте.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: