Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Собрание акционеров Совкомбанка одобрило реорганизацию Банка в форме выделения из него юридического лица, владеющего заблокированными активами

Одной из важных мер по снижению доли проблемных валютных активов (ПВА) является реорганизация Банка в форме выделения из него общества с ограниченной ответственностью в рамках Закона №292-ФЗ.

Статья 8 Закона №292-ФЗ предоставляет право кредитным организациям, в отношении которых иностранными государствами и международными организациями введены меры ограничительного характера, до 31 декабря 2023 года осуществлять реорганизацию в форме выделения из своего состава юрлица с передачей ему замороженных/заблокированных активов и обязательств перед иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.

В соответствии с Законом №292-ФЗ стоимость имущества и иных активов, передаваемых юридическому лицу в результате реорганизации не должна быть меньше стоимости обязательств юрлица перед иностранными кредиторами из недружественных стран, и стоимость такого имущества и активов определяется без учета того факта, есть ли у Банка фактическая возможность распоряжаться ими в силу ограничительных мер.

17 июля внеочередное общее собрание акционеров Банка единогласно одобрило реорганизацию кредитной организации в форме выделения из неё Общества с ограниченной ответственностью "Содействие международным расчётам", которому перейдёт часть ПВА Банка, заблокированных в недружественных странах. Процесс реорганизации займёт несколько месяцев и ориентировочно завершится к концу третьего квартала 2023 года.

Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк»:

«Выделение юридического лица в соответствии с новым законом 292-ФЗ позволяет передать на такое вновь образованное юрлицо обязательства перед недружественными нерезидентами и заблокированные активы на соразмерную сумму. Это позволит Банку упростить работу с заблокированными активами и долгами перед недружественными кредиторами, а также позволит снизить эффект от создания резервов в отношении заблокированных активов и будет иметь незначительное влияние на капитал, ликвидность и нормативы».

  • Совкомбанк


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: