Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ 4 июля прошел вебинар «Возможности краудфандинга для культурных проектов»

Перед многими авторами культурных проектов зачастую встает вопрос привлечения средств. Одним из вариантов может быть краудфандинг — народное финансирование идей и проектов. Вебинар был посвящен процессу подготовки к запуску крауд-кампании, элементам из которых она состоит и повышению шансов на успех своей инициативы. На примерах успешных театральных, литературных, музыкальных и других проектов были разобраны работающие в краудфандинге инструменты.

После теоретической части практическим опытом краудфандинга поедились представители Театра им. Евгения Вахтангова. В конце апреля 2023 года во Владикавказе, в доме, где родился и начинал свой творческий путь именитый режиссер Евгений Вахтангов, открылся Культурный центр. 2 млн рублей на оборудование пространства было собрано с помощью краудфандинга. На встрече рассказали, зачем крупному театру народное финансирование, какие задачи, кроме привлечения средств, удалось решить с помощью краудфандинга, как шел сбор и что срабатывало в плане привлечения участников.

Вебинар провели:

1. Евгений Худяков — крауд-продюсер крупнейшей в России краудфандинговой платформы Planeta.ru и автор Telegram-канала «Возможности в культуре».

2. Дария Хаустова — редактор и SMM-специалист Театра им. Евгения Вахтангова.

Кирилл Косминский, директор АОИП, прокомментировал актуальность привлечения средств для культурных инициатив через краудфандинг: «Краудфандинг в культуре – это очень перспективное направление. Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы через краудфандинг реализовались проекты, в которых помимо прочего можно получить обратную связь от аудитории. Краудфандинг является дополнительным, альтернативным способом финансирования для креативных индустрий в целом. Я убеждён, что в стратегии развития креативного сектора в России краудфандинг должен занять основное место, как перспективный и востребованный инструмент финансирования и взаимодействия с аудиторией»

Более подробно о деятельности участников Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), в которую входит краудфандинговая платформа Planeta.ru, можно узнать в телеграм-канале по ссылке: https://t.me/ruscrowd

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: