Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ На полях ПМЮФ-2023 состоялась деловая сессия под эгидой РСПП на тему: «Цифровые активы в действии: первые итоги, вызовы и перспективы» 17 мая

12 мая 2023 года на полях XI Петербургского международного юридического форума состоялась деловая сессия под эгидой РСПП на тему: «Цифровые активы в действии: первые итоги, вызовы и перспективы».

Открывая мероприятие, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев отметил, что по мнению РСПП, для обеспечения эффективного функционирования цифровой экономики и полноценной реализации цифровых проектов российского бизнеса в настоящее время проделана масштабная регуляторная работа, направленная на устранение законодательных барьеров и создание благоприятного режима налогообложения выпуска и оборота ЦФА. Данная работа на базе Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации совместно с другими рабочими органами РСПП ведется уже пять лет.

«Среди наиболее важных регуляторных решений для российского бизнеса мы отмечаем, что обеспечен учёт ключевых предложений экспертов РСПП в рамках подготовки и согласования особенностей налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (установлен особый порядок налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и гибридными цифровыми правами), что позволило российскому бизнесу перейти к практической реализации цифровых проектов и запуску рынка ЦФА в России в целом. Также учтены предложения экспертов РСПП по вопросам использования номинальных счетов оператора информационной системы для осуществления расчетов по сделкам, совершенным с использованием цифровой платформы. Помимо этого, на площадке РСПП отмечаются перспективы использования ЦФА в международных расчетах, включая возможности выпуска ЦФА, привязанных к стоимости, корзине стабильных реальных активов (сырьевой стейблкоин), что в современных экономических условиях является важным, учитывая санкционные условия на финансовом рынке, которые будут ужесточаться. И бизнес крайне заинтересован в том, чтобы эти проекты у нас пошли успешно», - подчеркнул Александр Мурычев.

Ольга Войтович, член координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «ХК ИНТЕРРОС», отметила важность обсуждения дальнейших планов по развитию рынка цифровых финансовых активов на полях ПМЮФ.

«У нас складывается хорошая традиция: мы на регулярной основе будем в рамках ПМЮФ проводить эту сессию, потому что тема, посвященная ЦФА – тема и настоящего, и будущего, и всегда будет, о чем говорить», - отметила Ольга Войтович.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, подчеркнул необходимость более интенсивного развития рынка ЦФА, а также рассказал о подготовленных для этих целей законодательных инициативах.

«Мы сейчас подготовили поправки в закон, которые позволяют, в том числе, российским биржам стать участниками рынка ЦФА. И вполне возможно, что это даст дополнительный импульс, поскольку сейчас оборот цифровых активов осуществляется в рамках тех информационных систем, которые создали сами эти организации, выпускающие эти активы. И конечно, мы очень сильно рассчитываем на решение вопросов, связанных с активным внедрением цифрового рубля. Появление цифрового рубля как посредника в обращении ЦФА активизирует и сам процесс обращения этих финансовых активов», - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Кирилл Пронин, директор департамента финансовых технологий Банка России, рассказал о перспективах развития рынка ЦФА, а также о соответствующих регуляторных предложениях.

«Задача заключается в том, чтобы ЦФА были понятны, привлекательны в одинаковой степени для инвесторов и для эмитентов. Они должны быть удобны, иметь сопоставимый режим налогообложения по сравнению с традиционными финансовыми инструментами, которые являются аналогичными по своему экономическому содержанию. Следующий момент. ЦФА – они цифровые и должны реализовываться дистанционно. Клиенты не должны их покупать в оф-лайне, представляя бумажные документы при процедуре идентификации. Нам необходимо создать полностью цифровой канал для клиентов операторов информационных систем, для того чтобы дистрибуция была полностью в режиме он-лайн. И еще один момент с точки зрения неквалифицированных инвесторов. Один из критериев доступа неквалифицированных инвесторов к ЦФА является кредитное качество ЦФА, рейтинг. И мы ожидаем, что в ближайшее время наши рейтинговые агентства утвердят соответствующие методики рейтингования ЦФА, что расширит возможности по созданию таких инструментов и предложению их неквалифицированным инвесторам. Конструкция ЦФА очень гибкая. Она позволяет упаковывать различные бизнес-кейсы и создавать новые возможности для привлечения финансирования эмитентами ЦФА», - отметил Кирилл Пронин.

Алексей Яковлев, заместитель Директора Департамента финансовой политики Минфина России, отметил, что с точки зрения совершенствования дальнейшего регулирования Минфин России исходит из того, что нужно сохранить ключевой посыл, который предполагался при создании рынка ЦФА: «это должно быть проще и быстрее».

«Мы всецело поддерживаем дальнейшее развитие этого рынка. Самое время рассмотреть рынок ЦФА как огромный инвестиционный потенциал, прежде всего, с точки зрения привлечения иностранных инвесторов. Здесь ключевым вопросом является удаленная идентификация. Мы предлагаем, чтобы помимо банков, которые сейчас поименованы в профильном законе, операторам информационных платформ также могли поручать проведение удаленной идентификации», - добавил Алексей Яковлев.

Алевтина Камелькова, член Экспертного совета при Координационном совете РСПП по вопросам цифровизации, управляющий партнер Findustrial Consulting Group, рассказала об актуальных особенностях формирования рынка ЦФА и его регуляторных перспективах.

«Самыми востребованными оказались инструменты из Закона о ЦФА, которые связаны с денежным требованием. Это долговые ЦФА, цифровизация задолженности, аналог факторинга ЦФА. Это ЦФА на денежные требования, привязанные к драгоценным металлам. ЦФА позволяют упаковать в себя огромное количество правоотношений. Это отношения, связанные с привязкой к определенным базовым активам: например, метрам квадратным. История с ПОД/ФТ – блокирующий фактор, который сдерживает нас, потому что наша ликвидность – это фактор идентификации в наших платформах. Коллеги, которые из банков, имеют привилегированное положение, потому что так или иначе у них есть банковская инфраструктура по идентификации. Коллеги, которые из биг техов, за которыми не стоят банки, очень хотели бы иметь возможность идентифицировать напрямую через доступ в ЕСИА, потому что это шаг к увеличению ликвидности», - подчеркнула Алевтина Камелькова.

Екатерина Фроловичева, генеральный директор ООО «Атомайз», рассказала о практическом опыте первого оператора информационной системы по выпуску цифровых активов.

«Среди наших клиентов - эмитент в лице юридического лица, который уже сделал первый выпуск, нацеленный на полностью всю аудиторию сотрудников компании, численностью больше 72 000 человек. И это дает стойкое убеждение о том, что физлица с инструментом в формате ЦФА ознакомятся на практике. Мы пытаемся сделать это максимально простым и надеемся, что финансовые инструменты в формате ЦФА будут становиться доступнее для инвесторов – физлиц», - отметила Екатерина Фроловичева.

Денис Иорданиди, член Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, генеральный директор ООО «Лайтхаус», отметил, что 2022 год проходил под эгидой пилотирования ЦФА. Он успешно завершен. 2023 год – это год уже не пилотов, не экспериментов, а промышленного внедрения ЦФА.

По итогам деловой сессии РСПП вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев отметил необходимость продолжения регулярного диалога между бизнесом и профильными ведомствами по актуальным вопросам развития рынка ЦФА. В частности, целесообразно выработать общую позицию бизнеса относительно интеграции традиционных участников финансового рынка в систему рынка ЦФА, разработать и согласовать единообразные правила бухгалтерского учета ЦФА, а также проработать возможности выпуска ЦФА в валютах дружественных стран.

В рамках деловой сессии РСПП с идеями и предложениями по развитию рынка ЦФА также поделились Сергей Попов (Директор дивизиона «Транзакционный бизнес», Сбербанк), Денис Додон (Директор по инновациям, Альфа-Банк), Екатерина Демкина (Начальник Управления юридического сопровождения операций на финансовых рынках Юридического департамента, Газпромбанк).

В дискуссии приняли участие представители банковского сообщества, эксперты и ведущие юристы по вопросам правового регулирования цифровых активов.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER