26 сентября 2025 года состоялось заседание «круглого стола» фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской городской Думе на тему «Наставничество как инструмент национальной системы квалификаций» https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti-fraktsiy/nastavnichestvo-sposobstvuet-povyisheniyu-proizvoditelnosti-truda-i-preodoleniyu-defitsita-kadrov.
На заседании «круглого стола» выступил Олейниченко Олег Иванович, заместитель генерального директора СПКФР с позицией Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка по развитию наставничества. В марте 2025 года СПКФР было заключено соглашение о сотрудничестве в области развития технологии наставничества в сфере труда с Автономной некоммерческой организацией «Центр инноваций наставничества» и принята дорожная карта по развитию и поддержке наставничества в финансовой сфере и предпринимательстве. В сентябре 2025 года в структуре СПКФР создан Центр наставничества под руководством О.В. Беляковой директора «ЦИН».
По результатам заседания «круглого стола» с участием депутатов Московской городской Думы, представителей Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, Департамента образования и науки города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, Регионального объединения работодателей города федерального значения Москвы «Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)», Союза «Московская торгово-промышленная палата», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (ОПОРА РОССИИ), Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей», Московского отделения «ОПОРА РОССИИ», Союза организаций профсоюзов «Московская Федерация профсоюзов», Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, Института государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Мастерской управления «СЕНЕЖ» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Национальное агентство развития квалификаций», АНО «Центр инноваций наставничества», АНО «Клуб предпринимателей «Кластер» и представителей других организаций реального сектора экономики города Москвы отмечена актуальность партнерства между органами исполнительной власти города Москвы, субъектами экономической деятельности, организаций, осуществляющих образовательную деятельность и организаций социальной сферы для проведения совместной работы по разработке региональной модели развития наставничества в Москве.
В целях обеспечения реализации, достижения результатов и показателей Концепции развития наставничества в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 21 мая 2025 г. № 1264-р (далее - Концепция) и Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (далее – Национальные цели) принята резолюция, определяющая пути регионального развития наставничества.
Другие новости:
Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка Онлайн-приемная
По вопросам сайта просим обращаться к администрации сайта: [email protected].
При использовании материалов необходимо давать ссылку на СПКФР.
Техническую поддержку сайта осуществляет компания Finarty.
Политика конфиденциальности