Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Поздравляем магистрантов с получением сертификатов признания системы независимой оценки квалификации

Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка признает результаты ГИА как часть профессионального экзамена независимой оценки квалификации 

Образовательные программы сегодня должны проектироваться на основе профессиональных стандартов. Такое требование заложено в федеральных государственных образовательных стандартах.

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимая работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе, выполнения определенной трудовой функции. Чтобы подтвердить соответствие образовательной программы требованиям рынка труда, необходимо успешно пройти процедуру профессионально-общественной аккредитации.

В этом году Финансовый университет участвует в пилотном проекте Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) по выдаче сертификатов признания теоретической части профессионального экзамена студентам аккредитованных СПКФР программ, успешно прошедшим ГИА (на «хорошо» и «отлично»).

1 июля 2019 года 139 выпускникам Финансового университета будут вместе с дипломами вручены 284 сертификата признания по восьми образовательным программам магистратуры:

  • «Комплаенс-контроль в деятельности хозяйствующего субъекта (профстандарты: «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)», «Специалист по управлению рисками», «Специалист по финансовому мониторингу (в сфере ПОД/ФТ)»);
  • «Аудит и финансовый консалтинг» (профстандарты: «Аудитор», «Специалист по финансовому консультированию»);
  • «Бизнес-аналитика» (профстандарты: «Специалист по финансовому консультированию», «Внутренний аудитор», «Специалист по управлению рисками», «Специалист по финансовому мониторингу (в сфере ПОД/ФТ)», «Аудитор»);
  • «Оценка бизнеса и корпоративные финансы» (профстандарт: «Специалист в оценочной деятельности»);
  • «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» (профстандарты: «Специалист рынка ценных бумаг», «Специалист по финансовому консультированию»);
  • «Страховой бизнес» (профстандарты: «Страховой брокер», «Специалист по страхованию»);
  • «Финансовая экономика и монетарное регулирование» (профстандарт: «Специалист по финансовому консультированию»);
  • «Финансовый анализ в коммерческих организациях» (профстандарты: «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист по управлению рисками»).

 

Правила использования сертификата признания

1.1. Сертификат признания представляет собой документ, предъявляемый в Центр оценки квалификаций (ЦОК), подтверждающий качество и соответствие экзаменационных вопросов государственной итоговой аттестации требованиям профессиональных стандартов и контрольным оценочным средствам в теоретической части квалификационного экзамена, проводимого:

- ЦОК Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка  http://cok.asprof.ru/;

- ЦОК, аккредитованными Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. Реестр уполномоченных ЦОК: https://asprof.ru/ok/reestr_COK ,

1.2. Сертификат действует на основании решения Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Приказ о старте выдачи сертификатов №13/поа от 24.06.2019.

  1. Сертификат дает право признания теоретической части профессионального экзамена по любой квалификации профессионального стандарта в рамках указанного на сертификате уровня.
  2. Срок действия сертификата признания – 1 год.
  3. Выданные сертификаты действуют на всей территории Российской Федерации, где расположены уполномоченные СПКФР Центры оценки квалификации и экзаменационные центры.
  4. Допускается сдача профессионального экзамена по каждой квалификации в рамках указанного уровня в разных экзаменационных центрах на выбор соискателя.
  5. После использования сертификата на его оборотной стороне ЦОК делает соответствующую отметку с датой сдачи квалификационного экзамена.
  6. Повторное использование сертификата по одной и той же квалификации не допускается.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: