Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка

12 июля 2016 года состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, которое проходило в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева Вел заседание Совета его председатель, исполнительный вице-президент РСПП А. В. Мурычев.

Совет рассмотрел вопрос об участии в процессе разработки и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования, примерных и основных профессиональных образовательных программ. С сообщением выступил А. А. Жидков, ответственный секретарь рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения. Принято решение проработать вопрос взаимодействия СПК финансового рынка и федеральных учебно-методических объединений в системе ВО и СПО по укрупненной группе «Экономика и управление» в целях определения порядка взаимодействия.

На заседании обсуждался вопрос о разработке и актуализации профессиональных стандартов в 2016 году. В настоящее время утверждены 31 профессиональный стандарт СПК финансового рынка. Дорабатываются 4 профессиональных стандарта: специалист по банковскому делу, специалист по автоматизированным банковским системам, специалист по форекс-брокериджу, специалист по экономической безопасности.

На последнем заседании Национального Совета при Президенте Российской Федерации были приняты профессиональные стандарты, которые разрабатывались в  2015 году: актуарий, специалист по лизинговой деятельности, специалист по операциям с драгоценными металлами, специалист по потребительскому кредитованию, специалист по платежным услугам, специалист операций на межбанковском рынке, специалист дистанционного банковского обслуживания.

В 2016 году разрабатываются в инициативном порядке профессиональные стандарты: предприниматель; специалист в области государственно-частного партнерства; консультант по налогам и сборам; специалист по представлению коммерческих корпоративных интересов и взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти (представитель коммерческих корпоративных интересов, лоббист); специалист в области арт-рынка; специалист в области охранной деятельности; специалист в области детективной деятельности.

Было принято решение о создании рабочих групп по новым профессиональным стандартам.

Совет поддержал проведение Международной научно-практической конференции «Форсайт образования: территория сетевого взаимодействия» 29 сентября – 1 октября 2016 года в г. Анапа.

Совет принял к сведению информацию о  новой методологии описания квалификаций, одобрил описание квалификаций по бухгалтерской деятельности, оценочной деятельности, управлению рисками, внутреннему контролю в новой редакции. Внимание! Под новой редакцией понимается структура формирования проекта наименований квалификаций и требования к квалификации, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации, с указанием сроков действия свидетельств о квалификации и документов, необходимых для прохождения сосикателем профессионального экзамена по соотвествующей квалификации, предложенная к обсуждению Национальным Советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. При этом количество квалификаций в документах новой редакции не меняется.

В рамках действия апробационного периода был аккредитован Центр оценки квалификаций в области банковского дела Ассоциации банков Северо-Запада.

Исполнительной дирекции было поручено до 10 сентября 2016 года доработать все необходимые материалы по оценке квалификаций в соответствии требованиями Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

На заседании председателем Комиссии по профессиональным квалификациям на оценочном рынке назначена Е. В. Петровская и был согласован персональный состав Комиссии.

В заседании СПК финансового рынка принимала участие и выступила с комментариями по применению Федерального закона «О независимой оценке квалификаций» управляющий директор Управления развития квалификаций РСПП Ю. В. Смирнова.

В состав Ассоциации участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» были приняты новые члены: Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Российский экономический университет им. Плеханова; Международный фонд содействия образованию; Росэкспертиза; Центр профессионального развития «Аскон»; Международный институт рынка; Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.

В ходе заседания Совета состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Международным фондом содействия образованию. Целью соглашения является представление в Южном федеральном округе интересов Ассоциации связанных с изучением рынка труда, разработкой профессиональных стандартов, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, независимой оценки квалификации. Соглашение подписали председатель Совета А.В. Мурычев и президент Фонда С.Н. Черномаз.

Работа Совета завершилась знакомством с учебной и научно–производственной базой РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: