Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Награды нашли своих героев!

 

Ассоциация участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» в качестве оператора провела Конкурс «Защита прав потребителей финансовых услуг». Организатором являлось Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Московский центр технологической модернизации образования».

Конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных и средне-специальных образовательных организаций города Москвы в возрасте 14-18 лет.

Цель Конкурса - помочь школьникам получить необходимые основы знаний по финансовой и правовой грамотности, ознакомить с инструментами финансового рынка и действующими институтами, а также получить практические навыки по защите прав потребителей финансовых услуг.

Вся необходимая информация о Конкурсе размещалась на сайте https://finbez.moscow/

Конкурс проводился в два этапа:

I этап - регистрация участников на сайте Конкурса и получение доступа к видео-лекциям и текстовым материалам в личных кабинетах, изучение теоретических материалов, размещенных на сайте Конкурса, прохождение тестирования.

Авторами образовательного контента стали

Арт Ян, Ээсперт Комитета Госдумы по финансовому рынку

Тема: "Как избежать макропроблем с микрофинансами"

Василега Михаил, адвокат, арбитражный управляющий

Темы: "Сама себе адвокат: как защитить свои права в суде", "Я - грамотный страхователь: о страховании рисков и рисках страхования"

Демидов Дмитрий, консультант Университета Банка России

Темы: "Я - потребитель финансовых услуг", "Фишки и уловки финансовых мошенников. Как не попасться на крючок"

Криворучко Светлана, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Тема: "Банковские платежи и карты: игра по правилам и без. Основные виды мошенничества и способы защиты"

Мехтиев Эльман, Президент НАПКА, председатель Совета СРО "МиР"

Темы: "Я - грамотный вкладчик: как правильно разместить деньги в банк", "Я – грамотный заемщик: как правильно оформить кредит в банке", "Цифровая грамотность и правила финансовой безопасности", "«Финансовый омбудсмен», «досудебная медиация» и другие магические заклинания"

В итоге зарегистрировано и прошло тестирование в рамках первого тура 1003 участников Конкурса, из которых 200 человек с лучшими рейтингами получили доступ к участию во II этапе 

II этап – решение практических задач, которые также были размещены в личных кабинетах. Каждая задача имела свое решение и оценивалась по баллам в соответствии со сложностью задания. Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник, решив все задания, - 100 баллов. Ответы на задания предполагались развернутые с приведением аргументации своей позиции и выбранного решения.

Критерии оценки размещены по ссылке https://finbez.moscow/about/criteria

Для оценки присланных решений сформирован Экспертный совет Конкурса.

По итогам II тура были определены 30 лауреатов, которые и приняли участие в финале 16 мая 2019 года в здании ГАОУ ДПО «ТемоЦентр».

В финале участников приветствовали члены Экспертного совета:

Медведев Павел Алексеевич, Общественный примиритель на рынке финансовых услуг (финансовый омбудсмен)

Зуев Василий Евгеньевич, Советник руководителя Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг

Миронова Нелли Станиславовна, старший методист ГБОУ городской методический центр

Паранич Андрей Владимирович, Заместитель директора Саморегулируемой организации микрофинансовых компаний "МиР"

Пома Сергей Иванович, вице-президент Саморегулируемой организации НАУФОР.

Гирнис Сергей Владиславович, помощник Управляющего Федерального общественно-государственного Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров

Всем участникам были выданы дипломы и состоялась церемония награждения победителей:

3-е место - Дейнеко Андрей Дмитриевич ГБОУ "Школа № 1155" 8 класс

2-е место - Громова Дана Романовна ГАОУ Школа "ШИК 16" 11 Б класс

1-е место - Крысанова Ольга Николаевна         ГБОУ "Московская между-народная школа" 9-З класс

Все получили дипломы, памятные кубки и ценные подарки – ноутбук и планшеты.

В конце мероприятия участники разобрали кейсы Ипотека (Свадьба в Москве) и Финансовые пирамиды. Эксперты приняли активное участие в работе над поиском верного решения.

Заключительное слово было предоставлено Арту Яну Александровичу, Эксперту Комитета Госдумы по финансовому рынку.

Нам очень приятно отметить, что интерес к Конкурсу проявили более 1000 школьников из многих школ г. Москвы. Это доказывает, что проблематика финансового рынка интересна и актуальна среди подрастающего поколения. Финалисты продемонстрировали знания в области финансовой грамотности, и защиты прав потребителей финансовых услуг, приобрели бесценный опыт самообразования, преодоления трудностей, работы со сложной информацией.

СПКФР выражает искреннюю благодарность организаторам Конкурса, авторам образовательного контента, экспертам, команде Компании Finarty и Арсению Баранову и, конечно же, всем школьникам, принявшим участие в работе.

Желаем дальнейших успехов!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER