Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В Саратове подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития области, СПКФР и ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол «Проблемы и тенденции развития национальной системы квалификаций в Саратовской области». Мероприятие прошло в рамках форума «Цифровая парадигма развития общества – взгляд из будущего» и приурочено к открытию на базе Эконома Центра регионального развития совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

В конструктивной обстановке представители органов государственной власти, общественных организаций, сферы образования, руководители коммерческих предприятий-партнеров, ведущие эксперты-практики обменялись мнениями об основных трендах развития системы квалификаций и наработанными практиками в этом направлении.

Открыл работу круглого стола директор Института, д.и.н., профессор Сергей Наумов, особо подчеркнув важность и своевременность обсуждаемой темы - формирование национальной системы квалификаций: «Национальная система квалификаций - задача государственного масштаба, и, бесспорно, - это новый виток в вопросах качественной подготовки квалифицированных специалистов. Вдвойне приятно отметить, что наш Саратовский социально-экономический институт, являясь единственным профильным региональным вузом, ориентированным на систему мотивации по освоению необходимых компетенций в таких важнейших областях как цифровая экономика, бюджетная политика, финансовые рынки, активно сотрудничает с Советом по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка. В нашем Институте все образовательные программы не только соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, но и позволяют готовить специалистов, в полной мере отвечающих профессиональным стандартам. Именно профессиональный стандарт на сегодня основной инструмент повышения эффективности кадрового ресурса организаций. Задача Эконома в этом контексте – предоставлять качественное образование во взаимодействии с работодателями, что мы и делаем», - отметил Сергей Юрьевич.

В своем выступлении генеральный директор Совета по развитию профессиональных квалификаций финансового рынка (г. Москва) Диана Маштакеева высказала слова признательности руководству и профессорско-преподавательскому составу вуза за создание объединяющей площадки для сферы образования и рынка труда, а также передала слова приветствия от Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александра Шохина и Председателя Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Александра Мурычева.

«Уверена, что по итогам круглого стола мы сможет сформировать дорожную карту для реализации поручений Президента России. Наша главная цель – выстроить эффективную систему работы как с администрацией региона и ведущими образовательными учреждениями, так и с крупнейшими работодателями и их объединениями», - подчеркнула Диана Маштакеева.

В своем докладе почетный спикер подробно рассказала о развитии Национальной системы квалификаций, формировании целостного механизма стратегического и оперативного управления НСК и взаимодействии с работодателями в рамках развития системы профессиональных квалификаций.

Говоря о происходящих изменениях в отраслях экономики, реализации национальных и инновационных проектов на территории региона, министр экономического развития Саратовской области Юлия Шваковаотметила: «На сегодняшний день требуется более качественная подготовка специалистов. Поэтому для того, чтобы сделать человеческий капитал настоящим инструментом экономического роста, необходимо уже сейчас активно заниматься развитием системы профессиональных квалификаций. В свою очередь, это позволит перейти от своеобразного рынка дипломов к рынку квалификаций, на котором ценность работника будет определяться его реальными компетенциями».

Заместитель руководителя Центра экспертизы и актуализации профессиональных и образовательных стандартов СПК финансового рынка, проректор по развитию образовательных программ Финансового университета при Правительстве РФ, исполнительный директор Международной ассоциации организаций финансово-экономического образования (г. Москва) Екатерина Каменева рассказала о роли профессионально-общественной аккредитации в вопросе повышения качества образования. Она отметила практическую значимость данного круглого стола, который стал площадкой по обмену опытом между экспертами в вопросах интеграции системы профессионального образования и рынка труда, а также независимой оценки качества подготовки специалистов.

В рамках мероприятия выступили генеральный директор Ассоциации «Развитие квалификаций и компетенций в Поволжском регионе» Александр Шпис, заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Михайлова, руководитель Саратовского Отделения № 8622 ПАО «Сбербанк России» Руслан Львов, председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталия Панферова.

По итогам круглого стола было подписано 4-х стороннее соглашение о сотрудничестве между Институтом, министерством экономического развития Саратовской области, Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» и Ассоциацией «Развитие профессиональных квалификаций и компетенций в Поволжском регионе» по вопросам формирования, поддержки функционирования и развития системы профессиональных квалификаций финансового рынка на территории Саратовской области.

Также было подписано 3-х стороннее соглашение между Институтом, Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» и Ассоциацией «Развитие профессиональных квалификаций и компетенций в Поволжском регионе».


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER