В этом учебном году приглашаем Вас взойти на ещё одну карьерную ступеньку - принять участие во Всероссийских конкурсах эссе "День финансиста" и "День рубля"!
О старте главного события для всех молодых людей, интересующихся финансами и историей нашей страны будет объявлено 8 сентября 2026 года, в День финансиста России.
В 13 часов состоится расширенное заседание Оргкомитетов конкурсов и объявление положений о конкурсах, которые потом будут опубликованы на официальных сайтах конкурсов.
Финансы — это не просто цифры. Это история России, её героические страницы и великие победы. Конкурсы дают уникальную возможность поразмышлять о роли денег в жизни человека и государства, связать поколения и выбрать свой профессиональный путь.
Темы года: меняются ежегодно, но всегда связаны с историей нашей Великой Родины. В прошлом году участники исследовали вклад финансистов в Победу в Великой Отечественной войне, историческое наследие прошлого глазами поколения Z, финансы на рубеже веков XX–XXI, размышляли над будущем финансового образования, исследовали историю рубля, размышляли над ролью цифрового рубля. Сегодня многое уже становится реальностью.
Масштаб: в 2025 году к проекту присоединились ребята из 75 регионов России, было написано более 4000 работ!
Призы и возможности: авторы лучших эссе приглашаются на торжественную церемонию награждения в Москву. Там можно лично пообщаться с представителями Минфина, Банка России и топ-менеджерами крупнейших компаний.
Участие в конкурсе - шанс заявить о себе, получить ценный опыт и сделать первый шаг в карьерном лифте финансовой сферы!
Отдельные награды ждут преподавателей-наставников.
Приглашаем желающих принять участие присоединиться к трансляции 8 сентября 2026 года в 13.00 по ссылке: https://telemost.360.yandex.ru/j/7612657812
За 15 лет во Всероссийских конкурсах эссе «День финансиста» и «День рубля» приняли участие более 60 тысяч человек из 75 субъектов страны. География претендентов на победу расширяется. В 40 регионах России созданы и успешно действуют региональные Оргкомитеты конкурсов. Мероприятия стали профориентационными.
В 2026 году Министерство просвещения Российской Федерации включило Всероссийский конкурс эссе «День рубля» в рекомендованный к утверждению перечень олимпиад и конкурсов для выявления талантливой молодёжи, пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2026/27 учебный год. Утверждение Приказа должно состояться до 01.09.2026 года. После этого победа во Всероссийском конкурсе эссе «День рубля» будет давать основание для сопровождения дальнейшего развития лауреатов.
В 2026–2027 учебном году участникам предлагается поразмышлять о роли финансовой системы и финансистов в Победе в Великой Отечественной войне, обеспечении современного единства страны и эволюции финансовой системы России. А также рассказать о своих героях СВО и их подвигах или взгляде на будущее финансово-экономического образования.