Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Состоялась международная конференция «Ломоносовские чтения»

18-20 апреля 2022 г. на Экономическом факультет МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная конференция «Ломоносовские чтения». В этом году ее центральной темой стали проблемы проведения экономической политики в кризисных условиях.

В своих выступлениях докладчики затронули широкий спектр как теоретических, так и практических вопросов развития экономики.

18 и 20 апреля прошло заседание по тематическому направлению «Современные методы анализа цифровой экономики», проходивший на следующих Секциях: «Экономико-математические методы в современных условиях»; «Развитие учета, анализа и аудита в условиях цифровой экономики»; «Статистическое отражение достижений целей устойчивого развития».

В рамках этого направления было обсуждение Первого варианта актуализации Профессионального стандарта «Статистик», подготовленной рабочей группой, сформированной по решению Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка на базе НИИ Статистики Росстата с привлечением квалифицированных специалистов из ведущих вузов г. Москвы.

На конференции выступили члены рабочей группы Хорошилов А.В., к.э.н., проф. главный эксперт НИИ Статистики Росстата с докладом «Профессия статистика в цифровую эпоху. Новые компетенции, навыки и стандарты в контексте целей устойчивого развития» и Заварина Е.С., к.э.н., с.н.с., доцент, ведущий научный сотрудник НИИ Статистики Росстата с докладом «Развитие профессиональных квалификаций в области статистики». Докладчики ответили на ряд вопросов, касающихся актуализации Профессионального стандарта «Статистик».

Работа по актуализации Профессионального стандарта была одобрена участниками конференции.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER