Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Открытый семинар «О реализации пилотного проекта СПКФР по проведению внешней оценки качества подготовки обучающихся на федеральном уровне»

15 декабря 2021 года состоялся Открытый семинар «О реализации пилотного проекта СПКФР по проведению внешней оценки качества подготовки обучающихся на федеральном уровне».

Участниками Открытого семинара стали СПКФР, ФУМО ВО, ФУМО СПО по УГПС 38.00.00 Экономика и управление, Независимое агентство развития квалификаций, представители организаций высшего образования, представители центров оценки квалификаций, представители СПК наноиндустрии и других СПК, а также другие заинтересованные лица. Модератором мероприятия являлась Маштакеева Диана Каримовна, заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.

С приветственным словом выступил Мурычев Александр Васильевич, Председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка: «Реализация пилотного проекта предоставит множество возможностей для заинтересованных участников этого процесса: для вузов, реального сектора экономики и студентов. Сопряжение механизма независимой оценки квалификации и процедур промежуточной/государственной итоговой аттестации способствует обновлению структуры и содержания профессионального образования и профессионального обучения в целом; обеспечивает сближение сферы труда и сферы образования и обучения; создает предпосылки развития международной системы признания квалификаций; снижает барьеры для входа на рынок труда для молодежи».

Основным вопросом дискуссии стало сближение требований работодателей и образовательных организаций к определению квалификации выпускников. В ходе дискуссии обсуждались направления взаимодействия участников образовательных отношений, представителей профессионального сообщества работодателей по организации различных форм профессиональных экзаменов. Участники семинара поделились опытом проведения профессиональных экзаменов в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования. В итоге обсуждения были намечены дальнейшие мероприятия по реализации пилотного проекта о внедрении и проведении независимой оценки квалификации в ходе проведения промежуточной/государственной итоговой аттестации выпускников, обучающихся по образовательным программам высшего образования.

С докладами выступили:

Телешова Ирина Георгиевна, ученый секретарь ФУМО в области экономики и управления (УГСН 38.00.00), зам. декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.э.н., доцент, на тему: «Направления взаимодействия ФУМО и СПК по реализации поручения Президента».

Факторович Алла Аркадьевна, заместитель генерального директора НАРК, на тему: «Опыт НАРК/СПК в части реализации пилотного проекта по сопряжению процедур независимой оценки квалификации в рамках проведения промежуточной/государственной итоговой аттестации».

Волкова Ангелина Владимировна, руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций, ответственный секретарь Рабочей группы по развитию системы оценки квалификаций Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, и Козлова Светлана Петровна, генеральный директор завода по переработке пластмасс имени Комсомольской правды, руководитель ЦОК в наноиндустрии г. Санкт-Петербург, на тему: «Опыт СПК в наноиндустрии в проведении процедур НОК в ВУЗах».

Тараненко Ирина Геннадьевна, заместитель генерального директора СПКФР по независимой оценке качества образования, на тему: «Правовое и документальное обеспечение процедур независимой оценки квалификации в рамках реализации пилотного проекта внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования».

Следующий Открытый семинар СПКФР по вопросам подготовки и проведения профессиональных экзаменов и реализации Пилотного проекта запланирован на 24 декабря 2021 года в 11.00 часов по московскому времени. Более подробная информация о мероприятии будет размещена в разделе «План мероприятий», а также направлена по электронной почте до 18 декабря 2021 года.

Дата проведения: 24 декабря 2021 года

Время проведения: 11:00 – 13:00

Ссылка на подключение: https://youtu.be/HD4788IYjdA

Приложения:

  • Запись открытого семинара
  • Краткая аналитическая записка Пилотного проекта
  • Материалы спикеров
  • Заявка для участия в Пилотном проекте
  • и др.

размещены по ссылкеhttps://drive.google.com/drive/folders/1rYY8euBReiIJxhVAtVcmgqmkup-ByQyi?usp=sharing 

Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию в Пилотном проекте!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: