Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Профессионально-общественное обсуждение проекта предложений по отмене квалификационных характеристик должности «Аудитор»

9 декабря 2021 года Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) в режиме вебинара провёл широкое профессионально-общественное обсуждение проекта предложений по отмене квалификационных характеристик должности «Аудитор» из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями) (далее – Квалификационный справочник). Фокус-группой по аудиторской деятельности проведен анализ квалификационной характеристики должности «Аудитор» (блоки «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации») из Квалификационного справочника (раздел I «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях», подраздел 2 «Должности специалистов»), а также раздел профессионального стандарта 3.2 «Обобщенная трудовая функция «Выполнение аудиторского задания и оказание прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью».

В обсуждении приняли участие члены Рабочей группы СПКФР по разработке предложений по отмене устаревших квалификационных требований (в том числе из справочников ЕТКС и ЕКС) в связи с внедрением профессиональных стандартов, представители центров оценки квалификаций, образовательных организаций, организаций реального сектора экономики, участники общественного движения «ЩИТ РАБОТОДАТЕЛЯ».

Обсуждение вела руководитель рабочей группы Жуковская И.Н. и Пилюгина Л.В., руководитель учебно-методического центра СПКФР. Были затронуты вопросы актуальности профессиональных стандартов и с теоретической, и с практической стороны и, в связи с этим, устаревшие нормы ЕКС; было обращено внимание участников на отсутствие в справочниках ЕКС ссылки на трудовые функции по должности, что противоречит требованиям трудового законодательства (статьи 56, 57, 195.1, 195.2, 195.3 Трудового Кодекса РФ); было указано на несоответствующую деятельность аудитора, как специалиста по оказанию бухгалтерских услуг, что противоречит в принципе данной деятельности; было принято во внимание отсутствие в ЕКС возможности видения роста по должности как по вертикали, так и по горизонтали; а также участники обратили внимание на отсутствие цифровых требований к должности, что не соответствует реалиям времени.  

С большим и глубоким анализом выступила Тараненко Ирина Геннадьевна, Председатель ФУМО СПО УГПС 38.00.00 Экономика и управление. Она выразила уверенность в том, что процесс перехода от квалификационных характеристик из справочника ЕКС к профессиональному стандарту неизбежен; чётко аргументировала позицию и закрепила её ссылками на нормативные и законодательные источники. Отмена ЕКС, по её мнению, поможет и государству, и образовательным учреждениям и работодателям уйти от двойных стандартов и двигаться согласно современных требований к профессии. При наличии справочника ЕКС, справочника профессий Минтруда России и профессиональных стандартов создаётся хаос применения требований к одной должности. Как эксперт она поддержала проект предложений СПКФР.

Шуклина Мария Александровна, руководитель ЦОК ООО «Центральный Дом знаний», доцент кафедры «Оценочной деятельности и корпоративных финансов» Университета «Синергия», к.с/х.н., поддержала вывод о целесообразности отмены квалификационных характеристик «Аудитор» из Квалификационного справочника. Она высказала мнение, что независимая оценка квалификации должна строиться на едином источнике и современных требованиях.

В обмене мнениями приняли участие:

  • Якунина Марина Алексеевна - директор МАУ ДО ДШИ Тербунского муниципального района Липецкой области;
  • Марьина Анастасия Сергеевна, специалист по кадровому делопроизводству, ГБПОУ РО "НПГК";
  • Михайлова Ольга Ивановна, Директор ООО "КЦ ПРОФИ"; директор ЭЦ  ЦОК СПКФР, председатель Регионального отделения общероссийской организации по защите прав потребителей "ФинПотребСоюз" г. Ростов-на-Дону;
  • Тараненко Ирина Геннадьевна, Председатель ФУМО СПО УГПС 38.00.00;
  • Муждабаева Елена Леонидовна, ГБУЗ "Центр аллергологии и иммунологии" Минздрава КБР (г. Нальчик). начальник отдела кадров;
  • Шуклина Мария Александровна, руководитель ЦОК ООО «Центральный Дом знаний»;
  • Краюшкина Марина Викторовна, заместитель директора по учебной работе АНО ПО "Университетский колледж", эксперт НОК;
  • Никифорова Надежда Сергеевна, ведущий специалист отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ейский район Краснодарского края;
  • Шепелева Татьяна Николаевна, секретарь МБОУ СОШ 40;
  • Чешик Анжелика Георгиевна, Генеральный директор ООО АСФ Аудит;
  • Рубцова Тамара Владимировна, директор МБУДО ДШИ станицы Старовеличковской, МО, Калининский район;
  • Разгуляева Любовь Александровна, директор МКУК "Буйская ЦГБ";
  • Старкова Маргарита Борисовна, МАОУ СОШ № 22, г. Тамбов;
  • Андронова Анастасия. ведущий бухгалтер МКУ Централизованная бухгалтерия Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района РТ в сфере культуры, молодежной политики и спорта;
  • Южалин Александр Олегович, юрист - партнер ООО "СуперДжоб"
  • Ушакова Инна Николаевна - специалист по кадрам, Государственное областное бюджетное образовательное учреждение "Грязинский технический колледж" ГОБПОУ "ГТК";
  • Магдеев Хафиз Файзрахманович - эксперт Оренбург

и другие.

Эксперты пришли к выводу, что структура описания квалификационной характеристики в профессиональном стандарте дана более подробно и отвечает современным требованиям бизнеса и рынка труда.

Однако, эксперты при обсуждении обратили внимание, что уже сегодня профессиональный стандарт «Аудитор», утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 октября 2015 г., № 728н требует актуализации, так как уровень 4  и его скачок на уровень 6 не соответствует практической действительности.

Также было принято решение создать площадку для обсуждения лучших практик по реальному переходу организаций, компаний и учреждений РФ на профессиональные стандарты.

В конце обсуждения было проведено голосование, по итогам которого из 29 участников: 25 проголосовали - за и 4 – воздержались.

Итоговые комплекты документов проекта будут направлены в рабочую группу Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и в Минтруд России.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: