Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Об актуализации Перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования Российской Федерации

Одним из направлений деятельности Федерального учебно- методического объединения среднего профессионального образования укрупненной группы профессий специальности 38.00.00 Экономика и управление является деятельность по актуализации перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования. Специалисты, эксперты, преподаватели, члены рабочих групп ФУМО СПО провели ряд рабочих совещаний, семинаров, круглых столов, направленных на выявление новых профессий и специальностей, востребованных Российской экономикой с целью расширения Перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199).

Работа проводилась в тесном сотрудничестве с представителями Национального агентства развития квалификаций, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; Советов профессиональных квалификаций: СПК финансовых рынков; СПК торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности; СПК ракетной техники и космической деятельности; СПК автомобилестроение; СПК в области информационных технологий; Автономной некоммерческой организации "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)". Участники мероприятий неоднократно отмечали происходящие изменения на отечественном рынке, говорили о меняющихся требованиях к уровню квалификации выпускников со стороны работодателей, поднимали вопрос по актуализации Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 г. N 1199, вносили предложения по наименованию новых профессий и специальностей для разработки современных образовательных программ подготовки специалистов среднего звена с учетом приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.

03.09.2021 года завершился первый важный этап по актуализации Перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования. Можно подводить первые результаты движения по пути расширения перечня профессий и специальностей СПО. В обновленный перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе специальность УГПС 38.00.00 Экономика и управление. Хочется отметить, что старания участников, партнеров ФУМО СПО УГПС 38.00.00 Экономика и управление не прошли даром. Впервые в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.09.2021г. No2443 "Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации" включена специальность 38.02.03 Операционная деятельность в логистике. В настоящее время ФУМО СПО ведет работу по актуализации федерального государственного образовательного стандарта по специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, разрабатывает примерную основную образовательную программу. Группа разработчиков и экспертов ФУМО СПО 38.00.00 Экономика и управление выражает уверенность, что актуализация видов деятельности, профессиональных компетенций в соответствии с требованиями профессиональных стандартов позволит подготовить истинных профессионалов в области операционной логистики.

В современных условиях трудно представить качественную подготовку специалистов технической сферы без умений своевременно адаптироваться к рыночным условиям, не имеющих специальных финансовых знаний, не умеющих принимать верные управленческие, экономические решения. Именно поэтому ФУМО СПО 38.00.00 Экономика и управление видит первоочередную задачу не только в расширении перечня востребованных профессий и специальностей, но и в актуализации образовательных программ технической направленности в области финансовой грамотности и бережливого производства.

Коллектив ФУМО СПО УГПС 38.00.00 Экономика и управление выражает искреннюю БЛАГОДАРНОСТЬ всем участникам совещаний, семинаров, круглых столов, проводимых по вопросам актуализации Перечня профессий и специальностей СПО и надеется на дальнейшее сотрудничество по вопросам расширения перечня профессий и специальностей СПО УГПС 38.00.00 Экономика и управление. Только совместными усилиями можно сделать образование качественным, поистине профессиональным, ориентированным на потребности Российской экономики!

С уважением,
Председатель ФУМО СПО УГПС 38.00.00 Экономика и управление
, Заместитель начальника отдела по контролю за деятельностью и развитием филиалов Финансового университета


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: