Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Организации работы СПКФР в условиях пандемии COVID-19

29 апреля 2020 года состоялся вебинар на тему «Об организации работы СПКФР в условиях пандемии COVID-19» в рамках которого председатель СПКФР Александр Васильевич Мурычев рассказал о принятых мерах по организации независимой оценки квалификации в 2020 году.

Александр Мурычев сообщил, что Совет и Ассоциация продолжают работать с учетом мер по предупреждению вспышек коронавирусной инфекции (COVID-19) в полном объеме по всем направления деятельности в дистанционном формате. В формате вебинаров проходят обсуждения профстандартов, совещания с региональными представительствами и ЦОКами, партнеры СПКФР проводят актуальные бесплатные вебинары. Всего провели более 20 мероприятий. 

В связи с введенным в Москве режимом повышенной готовности, обусловленной неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением короновирусной инфекции Общее собрание Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» перенесено на 15 октября 2020 года. 
Александр Васильевич отметил, что требуется принять ряд мер со стороны Совета по организации независимой оценки квалификации 2020 году. В настоящее время проходит заочное голосование Совета и Совета Ассоциации по итогам которого будут приняты соответствующие решения.

Несмотря на достаточно непростой период, СПК финансового рынка расширяет границы своей деятельности, создана Комиссия по профессиональным квалификациям в области права, руководитель комиссии Абуков Григорий Рауфович, председатель Исполкома Профсоюза Адвокатов России, член Российской Трёхсторонней Комиссии по социально-трудовым отношениям. К деятельности Комиссии по профессиональным квалификациям планируется отнести профессиональные стандарты: 
- «Арбитражный управляющий», 
- «Юрист», 
«Специалист по работе с просроченной задолженностью».

В состав Совета вступает Бабичев Игорь Викторович, руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Создана Рабочая группа по разработке профессионального стандарта «Специалист по оказанию муниципальных услуг».

В состав Совета вступает Глотов Владимир Иванович, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.
Создана Рабочая группа по разработке профессионального стандарта «Специалист по кооперативному делу».
СПКФР увеличивает в своем портфеле количество сквозных квалификаций.
Особо отметил Александр Мурычев деятельность Ассоциации СПКФР в части  предварительно достигнутых договоренностях с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь) в части идентификации соискателя при прохождении НОК с использованием удаленной верификации (подтверждения) личности по биометрическим параметрам человека с использованием Единой биометрической системы и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). В настоящее время прорабатываются вопросы по интеграции Автоматизированной системы СПКФР и регистрации Ассоциации СПКФР в ЕСИА.

Данное решение значительно продвинет проведение он-лайн экзамена: достаточно будет наличие компьютера подключенного к Автоматизированной системе СПКФР для прохождения экзамена и наличие смартфона для идентификации соискателя.
Генеральный директор Ассоциации СПКФР Диана Каримовна Маштакеева сообщила об организации работы аппарата Ассоциации СПКФР в режиме самоизоляции и подтвердила, что продолжается работа по всем направлениям.

В состав Ассоциации вступают новые члены:
Общероссийское отраслевое объединение работодателей в области права и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (сокращенное наименование РОСАНТИ, Российский антикризисный союз), президент Сачёв Михаил Владимирович,
Казанский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» (сокращенное наименование Казанский кооперативный институт), ректор Набиева Алсу Рустэмовна.

Продолжается активная работа над профстандартами в части разработки и актуализации, вынесены на совет разработанные ПС:
«Юрист» (Профессиональным союзом адвокатов России совместно с Ассоциацией СПКФР, Медиагруппой «Актион-МЦФЭР», Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих)
«Финансовый директор» (Медиагруппой «Актион-МЦФЭР» совместно с Ассоциацией СПКФР) 
«Специалист клиентской службы Пенсионного фонда Российской Федерации» (Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации совместно с Ассоциацией СПКФР)

Актуализирован ПС «Специалист рынка ценных бумаг». 7 апреля 2020 года Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка провел в режиме вебинара профессионально - общественное обсуждение проекта актуализируемого профессионального стандарта.

Доработан профессиональный стандарт «Специалист в области инновационных финансовых технологий».
Ряд ПС планируется к закреплению за СПКФР:
«Специалист по работе с инвестиционными проектами»
«Экономист»
«Специалист негосударственного пенсионного фонда»
«Специалист в сфере управления проектами государственно-частного партнерства»
«Социолог: специалист по фундаментальным и прикладным исследованиям»
«Консультант по налогам и сборам»
«Специалист по информационной (кибер) безопасности в кредитно-финансовой сфере».

Продолжается активная работа в рамках реализации подписанных дорожных карт с Банком России и Росфинмониторнгом.
В соответствии с пунктом 2.2.3. Плана мероприятий (дорожной карты) по обеспечению перехода к системе независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка разрабатываются в соответствии с планом примерные образовательные программы дополнительного профессионального образования, создается Учебно-методический совет (УМС) на базе Учебно-методического центра СПКФР.

В соответствии с пунктом 2.4 Плана мероприятий («дорожной карты») доработана и утверждена в новой редакции «Концепция и план-график автоматизации процессов независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка».
На сегодняшний день, с начала 2020 года идут процессы профессионально-общественной аккредитации 4-х образовательных программ. Проделана большая работа по обеспечению процессов в дистанционном режиме, способная без потери качества провести профессиональную экспертизу ОП. 

Готовится к запуску программа обучения экспертов ПОА с 14 мая в дистанционном режиме по льготной стоимости. В ближайшие дни мы разошлем подробную информацию по возможности участия в данной программе, сказала Диана Маштакеева.
Активно продвигается работа по запуску интегрированной с международной аккредитацией процедуры ПОА. Разработана методика в 2019 году, сейчас разработана программа совместного обучения экспертов ПОА и международных. При этом планируется, что в этом году действующие эксперты ПОА смогут, участвуя в программе, пройти таким образом ежегодное подтверждение квалификации и расширить поле своей профессиональной экспертизы.

В соответствии с Соглашением между «Ворлдскиллс Россия» и СПКФР от создается РГ по сближению стандартов качества НОК и стандартов Ворлдскиллс Россия, разработана Методика сопряжения стандартов качества НОК и стандартов Ворлдскиллс Россия.
Реализуются специальные проекты в сфере профессиональной ориентации молодежи, направленные на повышение финансовой грамотности и поддержки молодых специалистов в части получения профессиональной квалификации:
ежегодный всероссийский Конкурс эссе «День рубля» 2020
всероссийский Конкурс «FinSkills Russia 2020».

Совместно с ТемоЦентром проводится Конкурс «Защита прав потребителей финансовых услуг». 20 апреля 2020 года завершен первый тур Конкурса, список участников опубликован на сайте Конкурса https://finbez.moscow.

 

 Запись вебинара 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: