Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Обсуждение проекта профессионального стандарта "Социолог: специалист по организации и проведению фундаментальных социологических и прикладных исследований рынков и общественного мнения"

23 апреля 2020 года в Совете по профессиональным квалификациям финансового рынка в формате вебинара прошло профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта "Социолог: специалист по организации и проведению фундаментальных социологических и прикладных исследований рынков и общественного мнения". В процессе обсуждения участниками были обсуждены поступившие из Минтруда России замечания к проекту профессионального стандарта. В частности, были рассмотрены вопросы уточнения наименования профессионального стандарта и указанного вида деятельности, содержания ряда обобщенных трудовых функций, применения кодов ОКЗ и ОКВЭД, корректных формулировок знаний и умений. 

Заведующая Центром социологического образования НИУ ВШЭ Бершадская Маргарита Давыдовна и аналитик  Центра социологического образования НИУ ВШЭ Артамонова Марина Васильевна рассказали о проделанной работе по внесению изменений в текст профессионального стандарта.  

Директор по социальным и профессиональным коммуникациям ВЦИОМ Седова Наталья Николаевна  выразила мнение о необходимости скорейшей доработки важного для российских социологов профессионального стандарта.

Руководитель Департамента социологии НИУ ВШЭ Чепуренко Александр Юльевич в своем выступлении отметил важность  отражения в профессиональном стандарте уникальных компетенций социологов, которые являются основой данной профессии.

Руководитель Департамента социологии, истории и философии  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Тюриков Александр Георгиевич затронул важную тему исключения пересечений компетенций  социологов с положениями профессионального стандарта "Маркетолог".

Директор Центра маркетинговых исследований Фонда «Социум» Рыбакова Ольга Викторовна озвучила ранее направленные предложения по включению в профессиональных стандарт формулировок знаний и умений.

Заместитель генерального директора Ассоциации участников финансового рынка "Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка", доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Бровчак Сергей Валентинович выразил мнение о высокой востребованности профессионального стандарта на российском рынке труда и в системе образования.


 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: