Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Запускается новая программа подготовки экспертов независимой оценки квалификации

3 апреля 2017 года стартует новая программа подготовки экспертов независимой оценки квалификации. Расширенный перечень компетенций позволит слушателям участвовать в проведении профессиональных экзаменов, разработке и экспертизе оценочных средств, а также отборе центров оценки квалификации.
Разработчиками новой программы выступили Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка, Уральский федеральный университет и Фонд РКК в Уральском регионе. Работа велась в рамках трехстороннего соглашения, предусматривающего взаимодействие в области развития экспертного потенциала отраслевой системы квалификаций.  
Компетентные эксперты необходимы для развития всех элементов независимой оценки квалификации. Построение широкой сети ЦОК невозможно без специалистов, способных проводить отбор организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий. ЦОК не может провести профессиональный экзамен без экспертной комиссии, а сам экзамен требует оценочных средств (заданий), разработка которых также является важным условием деятельности ЦОК.
Диана Маштакеева, генеральный директор Ассоциации “СРПК”
“Одно из серьезнейших условий – работа ЦОКов в части увеличения фонда оценочных средств. Мы будем аккредитовывать ЦОКи и вменять условие разработки оценочных средств”.
Поэтому СПКФР, УрФУ и Фондом РКК было принято решение расширить содержание программы, разработанной и запущенной в 2016 году. В обновленную программу включены дополнительные темы и модули, увеличена содержательная часть и продолжительность курса, расширен объем очных занятий. При этом сохранена возможность обучения только в дистанционном формате.

Кто может стать слушателем программы?
Программа предназначена для представителей образовательных организаций, общественно-профессиональных сообществ, работодателей и их объединений, специалистов компаний, обладающих знаниями и опытом в области оцениваемых квалификаций специалистов финансового рынка.
После окончания программы для получения статуса эксперта важно пройти отбор при СПКФР, который предъявляет к экспертам ряд требований: высшее образование и опыт работы не менее 5 лет по выполнению вида профессиональной деятельности соответствующего уровня квалификации и направленности. Эксперты, которые будут принимать участие в проведении экзаменов, дополнительно должны соответствовать требованиям, указанным в оценочных средствах. Также предусмотрено регулярное повышение квалификации экспертов.

Приглашаем Вас пройти обучение и получить статус эксперта по независимой оценке квалификации специалистов финансового рынка!

Программа повышения квалификации
«Подготовка экспертов по разработке, валидации и применению оценочных средств для независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка, отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации»

Цель программы: формирование профессиональных компетенций в области проведения процедур отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий, а также в области разработки, валидации оценочных средств и проведения профессиональных экзаменов в центрах оценки квалификации специалистов финансового рынка.

Модули программы

  1. Оценка квалификаций как компонент национальной системы квалификаций и компетенций. Инфраструктура независимой оценки квалификаций специалистов финансового рынка.
  2. Нормативно-организационные документы системы независимой оценки квалификаций специалистов финансового рынка.
  3. Методико-технологические условия независимой оценки квалификаций. Применение специализированного программно-методического комплекса «Оценка квалификаций».
  4. Разработка оценочных средств для независимой оценки квалификаций  специалистов финансового рынка.
  5. Валидация оценочных средств для независимой оценки квалификаций  специалистов финансового рынка.
  6. Проведение процедур отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий. Организация и проведение процедур независимой оценки квалификаций специалистов финансового рынка. Аттестация экспертов ЦОК как условие участия в процедуре профессионального экзамена.

Объем программы: 72 часа
Срок обучения: 1,5 месяца
Форма обучения на выбор: сочетание дистанционных и очных форм обучения или только дистанционная форма обучения.
Стоимость обучения: 45 000 рублей независимо от формы обучения. Возможен рассроченный платеж.
Начало обучения: 03 апреля 2017 года.

Обучение ведется на основе трехстороннего Соглашения от 17.11.2016г. между Фондом развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе, Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, Уральским Федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

По итогам обучения:

  • выдается удостоверение о повышении квалификации УрФУ;
  • сведения об эксперте вносят в реестр экспертов НОК (при соблюдении требований, предъявляемых Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка).

Фонд РКК непрерывно участвует в формировании экспертного потенциала Уральского региона, благодаря чему обучение по направлениям независимой оценки квалификации и профессионально-общественной аккредитации  прошли более 120 слушателей из Свердловской и Оренбургской областей, Пермского и Краснодарского краев, республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Таким образом, реализация трехстороннего соглашения обеспечивает широкую географию формирования пула экспертов, необходимых для построения отраслевой системы квалификаций.

Получить подробную информацию по обучению Вы можете в Фонде РКК.

Контактное лицо: руководитель отдела развития Фонда РКК Халиуллина Александрина Павловна.
8-800-700-02-38 (звонок бесплатный по всей России)
+7 (343) 380-80-13
[email protected]

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: