Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ В Казани обсудили профстандарты в области финансовых технологий

4 марта в пространстве коллективной работы «Точка кипения» прошел круглый стол «Финтех и кибербезопасность – как стать профессионалом на рынке», организованный АФТ и Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» (СПКФР). В мероприятии приняли участие руководитель проектного офиса Ассоциации ФинТех Юлия Горелова, генеральный директор СПКФР Диана Маштакеева, представители Банка России, Национального агентства развития квалификаций и Казанского федерального университета (КФУ). Модерировал круглый стол исполнительный директор Ассоциации развития квалификаций Марат Кадыров.

Участники круглого стола обсудили независимую оценку квалификаций (НОК) и профессиональный стандарт «Специалист в области финансовых технологий». Обсуждение профстандарта прошло в игровом формате: участники разбились на команды Защитников, Критиков, Судей и провели интерактивную дискуссию по внедрению профстандартов. Были подняты следующие вопросы: каким опытом и навыками должен обладать эксперт, который проводит оценку квалификаций финтех-специалиста, какие выгоды профстандарт несет для работодателя, какие плюсы в профстандарте видят сами специалисты. Победу по итогам дискуссии одержала команда КФУ.  

Участники круглого стола сошлись во мнении, что к движению в сторону НОК, в том числе профстандарту «Специалист в области финансовых технологий», необходимо активнее привлекать молодежную аудиторию, делать акцент на работе с молодежью, а в целом важно широко обсуждать тему стандартизации для профессии финтех-специалиста. Фокусом должен стать Lego-подход, то есть разработка межотраслевой профессии из набора различных функций других профессий.

Эксперту АФТ Юлии Гореловой также задали вопрос, в чем разница между банковским технологом, финансистом и специалистом по финтеху. Этот вопрос мы оставляем для общественного обсуждения – будем рады вашим ответам по адресу: [email protected].

5 марта руководитель проектного офиса Ассоциации ФинТех приняла участие в конференции «Развитие национальной системы квалификаций в Республике Татарстан», которая прошла в казанском технопарке «Идея». В числе участников были также представители СПКФР, Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии (СПК НАНО), Казанского инновационного университета (КИУ), компаний «Татнефть» и «КАМАЗ», Центра трансфера технологий.

На мероприятии обсудили профстандарт «Специалист в области финансовых технологий» как пример межотраслевого стандарта, вопросы перестройки внутренней кадровой политики работодателя и адаптации образовательных программ, а также сетевые программы взаимодействия ЦОК (центра оценки квалификаций), образовательного учреждения и работодателя как механизм независимой оценки квалификаций, который позволит получить на выходе специалиста с портфелем квалификаций. Некоторые участники конференции поделились практическим опытом применения профстандарта. Так, руководитель кадровой службы «КАМАЗа» рассказала, как на базе профстандарта ведется работа по подбору кадров, и как на использование профстандарта были переведены иные процессы в компании.

Источник новости - Ассоциация ФинТех


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER