Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Программа бакалавриата «Финансы и кредит» УрГЭУ получила Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации

20 февраля программа бакалавриата «Финансы и кредит» Уральского государственного экономического университета получила Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации, проведенной Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. Свидетельство ректору УрГЭУ Якову Силину торжественно вручил Президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе Алексей Лебедев на Структурном совещании в университете. 

Аккредитация была проведена в соответствии с требованиями рынка труда и профессиональными стандартами:
- Специалист по финансовому консультированию | 08.008 | 439
- Специалист рынка ценных бумаг | 08.004 | 432

Максим Марамыгин, руководитель программы, д.э.н., директор Института Финансов и права:

Важно, что практическим опытом ПОА и методикой приведения программ в соответствие с профстандартами Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка охотно делится, в том числе на тематических конференциях. Одна их таких конференций состоялась в Екатеринбурге, после чего мы вплотную занялись подготовкой программы к профессионально-общественной аккредитации.

Напомним, положительное заключение по результатам ПОА было вынесено 31 января 2017 года Аккредитационным советом СПК финансового рынка, а очный визит экспертов ПОА состоялся 26 декабря 2016 года. 

Максим Марамыгин:

Очный визит прошел прекрасно: эксперты приехали профессиональные, доброжелательные, но требовательные – и это очень важно. Они подсказали много интересного и полезного, в том числе жизненного, исходя из своего опыта. Сейчас мы внедряем многое из их рекомендаций. Поэтому я очень доволен и процедурой, и советами экспертов, и тем, что в процессе подготовки мы сами кое-где «подобрали хвосты».

Урал стал первым регионом, вошедшим в систему ПОА в области экономики, управления и финансов в рамках Национальной системы квалификаций. Помимо программы УрГЭУ, аккредитацию прошли программы магистратуры «Финансы и кредит» Уральского федерального университета и СПО «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Екатеринбургского экономико-технологического колледжа.

Профессионально-общественная аккредитация способствует коммуникации учебных заведений с работодателями и повышению конкурентоспособности образовательных программ. Несмотря на то, что ПОА носит добровольный  характер, наличие такой аккредитации учитывается при прохождении учебным заведением процедуры государственной аккредитации, при распределении контрольных цифр приема студентов, в мониторинге вузов.

Эксперты ПОА не только проверяют программы на соответствие определенным критериям, но также разрабатывают индивидуальные рекомендации по совершенствованию образовательного процесса. Поэтому отбор и обучение экспертов в области профессионально-общественной аккредитации является одним из приоритетов СПК финансового рынка.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: