Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Обсуждение вопроса включения в профессиональные стандарты, закрепленные за деятельностью Совета, когнитивных умений и навыков специалистов в области инновационных технологий

12 декабря 2019 года в Совете по профессиональным квалификациям финансового рынка состоялось обсуждение вопроса включения в профессиональные стандарты, закрепленные за деятельностью Совета, когнитивных умений и навыков специалистов в области инновационных технологий. В обсуждении приняли участие представители Совета, Ассоциации Финтех, НИФИ, Банка России, Высшей школы экономики, издательского дома "Бюджет". Участники мероприятия обсудили мировой образовательный опыт формирования требований к знаниям и умениям, а также перечень знаний и умений для включения в профессиональные стандарты специалистов финансового рынка. Было решено доработать представленный список знаний и умений. Представитель Банка России Демидов Дмитрий Николаевич выразил пожелание о необходимости включения в проект профессионального стандарта более предметных компетенций специалистов. Главный научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации Новиков Петр Николаевич отметил необходимость более четкого следования утвержденным терминам и понятиям. 

На мероприятии был обсужден проект профессионального стандарта "Специалист в области Финтех". С докладом выступили руководитель проектного офиса Ассоциации ФинТех Горелова Юлия Александровна и директор по персоналу Ассоциации ФинТех Богук Елена Александровна. По результатам обсуждения разработчикам было рекомендовано доработать проект профессионального стандарта с учетом методических требований. Участники обсудили проблематику включения личностных компетенций в состав стандарта. На текущий момент практика утверждения профстандартов такова, что так называемые софт скиллз в меньшей степени включаются в профстандарты. При этом для Финтех специалиста есть ряд подобных компетенций, которые принципиально важны для достижения им результатов в своей работе (например гибкость и нестандартность мышления, быстрая обработка информации) . 

С докладом о перспективах применения проекта профессионального стандарта "Социолог", одобренный СПКФР ранее (14 ноября 2019 года), в образовательной среде выступили заведующая Центром социологического образования Факультета социологии ВШЭ Бершадская Маргарита Давыдовна и аналитик Центра Артамонова Марина Васильевна.

Заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам ЧУ ДПО «Учебный центр «Бюджет» Путютина Светлана Олеговна рассказала об этапах разработки и профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта "Специалист в сфере организации финансового (бюджетного) планирования". По результатам обсуждения разработчикам предложено доработать пояснительную записку к указанному профстандарту.

Мероприятие вел заместитель генерального директора Ассоциации участников финансового рынка, доцент Департамента страхования и экономики социальной сферы Финуниверситета Бровчак Сергей Валентинович.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER