Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Совет по профквалификациям финансового рынка принял участие в научно-практической конференции Липецкого филиала Финансового университета «Трансформация человеческого капитала в условиях цифровизации экономики»

Совет по профквалификациям финансового рынка принял участие в научно-практической конференции Липецкого филиала Финансового университета «Трансформация человеческого капитала в условиях цифровизации экономики» 14 ноября 2019 г. в г. Липецке. Представители работодателей, исполнительных органов власти и образовательных организаций обменялись мнениями и предложениями о новых возможностях в вопросах подготовки квалифицированных кадров, необходимых развитию экономики региона.

 

Директор по региональному развитию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Гусарова А.Р. в своем выступлении отметила, что одним из приоритетов является создание высокопроизводительных рабочих мест. Только квалифицированный состав работников способен обеспечить выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, образовать устойчивые производственные кластеры в качестве экономического базиса региона на длительную перспективу. Совет ведет активную работу по отбору организаций на местах в качестве региональных представителей и центров оценки квалификаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки, профессионально-общественной аккредитации, мониторингу рынка труда и консультированию работодателей. Гусарова Александра Робертовна представила системный научно-методологический подход Совета в развитии Национальной системы квалификаций, рассказала о лучших практиках по внедрению профессиональных стандартов в других регионах. В рамках открытой дискуссионной площадки с представителями территориального отделения ЦБ России, финансовых организаций и бизнес-структур достигнута договоренность о сотрудничестве и методической поддержке со стороны Совета при переходе не независимую оценку квалификации специалистов финансового рынка на базе Липецкого Центра оценки квалификаций СПКФР.

 

В рамках внедрения региональной модели Национальной системы квалификаций в Ростовской области 7 ноября 2019 г. на базе Донского государственного технического университета состоялась дискуссионная площадка руководителей образовательных организаций с руководителями предприятий, областных государственных профессиональных организаций и профсоюзным активом Ростовской области на тему: «Полюсы экономического роста. Вектор развития подготовки рабочих кадров и специалистов в профессионально-образовательных организациях Ростовской области».

 

Вице-президент Союза работодателей Ростовской области Нетесанов В.Ф. предложил обсудить вопрос о необходимости внесения изменений в областной закон № 290-ЗС от 29.09.2009 «О взаимодействии областных государственных профессиональных образовательных организаций и работодателей в сфере подготовки и трудоустройства рабочих кадров и специалистов» с учетом развития Национальной системы квалификаций и реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

 

О ходе внедрения механизмов применения профессиональных стандартов в Ростовской области и распространения лучших практик среди работодателей рассказала Она рекомендовала в целях повышения производительности труда и конкурентоспособности предприятий региона к очередному заседанию Трехсторонней комиссии Южного федерального округа подготовить предложения по развитию регионального кадрового потенциала на основе применения профессиональных квалификаций для включения в Стратегию социально-экономического развития Южного федерального округа. В своем выступлении Гусарова Александра Робертовна предложила инфраструктурное методологическое обеспечение внедрения профессиональных стандартов и поэтапное сближение механизмов аттестации, оценки и допуска работников к осуществлению определенного вида деятельности с системой независимой оценки квалификации.

По итогам дискуссии принято решение о взаимодействии между Союзом работодателей Ростовской области и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка через региональное представительство в лице «Автономной некоммерческой организации развития профессиональных квалификаций в Южном регионе» по вопросам обеспечения методологии и передачи лучшего опыта внедрения для работодателей всех форм собственности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016г. № 584.

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER