Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка

18 октября 2019 г. прошло заседание Совета по профессиональным  квалификациям финансового рынка (далее – Совет) под председательством Александра Васильевича Мурычева, члена Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, председателя Совета по профессиональным  квалификациям финансового рынка, исполнительного вице-президента РСПП.

Заседание Совета прошло в уникальном месте - Русском географическом обществе, одном из старейших географических обществ мира, которое объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей. По завершению заседания Совета коллеги из Русского географического общества любезно провели экскурсию по страницам истории и становления общества для членов Совета.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о составе Совета, в соответствии с которым в состав Совета вошел Василий Васильевич Заблоцкий – президент саморегулируемой организации «Национальная финансовая Ассоциация».

Решением Совета в состав Ассоциации приняты: Общество с ограниченной ответственностью «Межотраслевой центр оценки квалификации «Технопрогресс» (г. Москва) и Автономная некоммерческая организация «Алтайский центр развития квалификаций и компетенций» (г. Барнаул).

В ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве с Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения. Председатель Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Герций Юрий Викторович выразил уверенность в плодотворном  и эффективном сотрудничестве в части становления и развития национальной системы квалификаций.

Совет также рассмотрел вопросы, касающиеся промежуточных итогов выполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению перехода к системе независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка (в рамках Дорожной карты с Банком России), автоматизации процессов независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка.

На заседании одобрены проекты профессиональных стандартов: «Специалист в сфере управления проектами государственно-частного партнерства», в соответствии с п. 3 поручения первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 28 августа 2015 г. № ИШ-П13-5924 разработанный компанией «ЮФК-консалтинг»; «Социолог» по инициативе Ассоциации региональных социологических центров «Группа 7/89» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Разработчикам рекомендовано направить проекты профессиональных стандартов в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Кроме того, Совет принял к сведению представленные Ассоциацией СПКФР результаты совместной разработки с Ассоциацией «Финтех» проектов профессиональных стандартов: «Специалист в области финансовых технологий», «Специалист по информационной (кибер) безопасности в кредитно-финансовой сфере».

В ходе заседания члены Совета рассмотрели также документы о  проектах наименований квалификаций, о проектах комплектов оценочных средств, о результатах деятельности в направлении развития качества образования, ориентированного на требования рынка труда.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER