Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Президент СРО НФА Василий Заблоцкий рассказал о деятельности Комиссии по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг на Международном финансовом конгрессе

Василий Заблоцкий на Международном финансовом конгрессе, организованном Банком России в Санкт-Петербурге, рассказал о деятельности Комиссии по профессиональным квалификациям на рынке ценных бумаг, которая была им возглавлена в конце февраля 2019 года.

Василий Заблоцкий отметил, что в рамках Комиссии было создано четыре Рабочие группы по ключевым направлениям профессиональной деятельности.

- Они занялись актуализацией действующей системы аттестации по видам профдеятельности,  соответствующим квалификационным аттестатам специалистов финансового рынка серий I, II, III, IV, V, VI, а также «Деятельность форекс-дилера», - подчеркнул Василий Заблоцкий. 

По словам Президента СРО НФА, Комиссия разработала комплекты оценочных средств для прохождения независимой оценки, предложения к актуализации профессионального стандарта «Специалист рынка ценных бумаг» и реестра квалификаций в соответствии с требованиями Приказа Министерства труда. 

Василий Заблоцкий отметил, что СРО НФА планирует сотрудничать с крупными центрами оценки квалификаций для предоставления услуги независимой оценки квалификации. Кроме того, в настоящее время СРО НФА располагает наработками для создания своей системы оценки квалификаций, и, в случае утверждения концепции, мы подготовим программу и предложим ее нашим участникам, пояснил Президент СРО НФА. 

Ассоциация также ведет активную просветительскую работу для осуществления консультационной поддержки кредитных и некредитных организаций. Одним из направлений деятельности СРО НФА является организация обучающих семинаров и вебинаров для участников финансового рынка. 

В ближайшее время состоится семинар «Независимая оценка квалификации инвестиционного советника». СРО НФА проведет его в рамках консультационной поддержки участников рынка. На нем будут рассмотрены основные требования к соответствующей квалификации в рамках профессионального стандарта «Специалист по финансовому консультированию», наиболее важные нормативные требования к инвестиционному советнику, его практическим навыкам. Также на семинаре будут даны общие рекомендации, позволяющие эффективно подготовиться к профессиональному экзамену для подтверждения квалификации инвестсоветника.

  • Национальная финансовая ассоциация


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER