A− A= A+ Операторы инвестплатформ готовы помочь инвесторам, предпринимателям и государству в качестве налоговых агентов

Крупнейшие операторы инвестиционных платформ заявили о поддержке законопроекта №1024070-8, предусматривающего наделение операторов инвестиционных платформ (ОИП) функциями налогового агента в отношении доходов инвесторов. Платформы подтвердили готовность исполнять эти обязанности с 1 января 2027 года.

Соответствующие письма в Ассоциацию операторов инвестиционных платформ (АОИП) направили платформы «JetLend», «ВДело», «Поток», «ВремяДеньги». Ряд платформ поддержали инициативу, заявив об этом на совещаниях Комитета АОИП по законодательным инициативам и связям с государственными органами (GR-Комитет). Участники рынка отмечают, что централизованный расчёт и удержание налога на стороне оператора платформы — логичный и своевременный шаг, отвечающий интересам частных инвесторов, предпринимателей, государства.

В письмах и заявлениях операторы выделили несколько системных эффектов от передачи функций налогового агента платформам:

  • Повышение собираемости налогов. Централизованное исчисление, удержание и перечисление НДФЛ оператором платформы позволит повысить полноту и своевременность исполнения налоговых обязательств. Именно оператор располагает полной информацией о сделках и платежах, что делает его наиболее логичным исполнителем этой функции;
  • Снижение административной нагрузки на МСП. Значительную часть заёмщиков инвестиционных платформ составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, которые зачастую не располагают ресурсами для организации сложных процессов налогового учёта. Передача соответствующих функций оператору позволит предпринимателям сосредоточиться на развитии бизнеса;
  • Повышение прозрачности и доверия. Единообразный подход к расчёту и удержанию налогов повысит прозрачность расчётов по сделкам, а упорядоченность в отчётности ОИП положительно скажется на доверии участников инвестиционного рынка и спросе бизнеса на услуги инвестиционных платформ.

Операторы подтвердили, что уже проводят организационные и технические мероприятия для адаптации внутренних процессов и информационных систем к новому регулированию и выражают готовность принять на себя функции налогового агента к 1 января 2027 года.

Директор АОИП Кирилл Косминский отметил: «Инициатива Ассоциации по налоговому агентству операторов – это важный шаг к формированию зрелого и прозрачного рынка платформенного финансирования. Это снизит нагрузку на пользователей платформ, укрепит их доверие и лояльность платформенным инструментам, а также повысит собираемость налогов».

АОИП продолжит взаимодействие с законодателями и регуляторами для скорейшего принятия законопроекта и создания условий для его эффективной реализации.

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) объединяет более 80% рынка краудфандинга и краудинвестинга России, представляя интересы участников рынка коллективных инвестиций, защищая их права и взаимодействуя с государственными регуляторами.


Другие новости:

Кадровые специалисты обсудили брендинг в области управления персоналом
В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
11 Ноя 2026
Карьерный фестиваль финансовых и экономических профессий МФЮА и МГТУ-МАСИ «БАНКИ 2026»
12 Ноя 2026
ХII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ «БРИКС: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАРТНЕРСТВА»

Корпоративные новости

Венчурным инвесторам и предпринимателям рассказали о вложениях в бизнес через инвестиционные платформы
АКРА повысило кредитный рейтинг Ак Барс Банка до A+(RU)
«АСТОРИУС» на радио «МЕТРО»: комплексный подход к инвестициям и новые горизонты сотрудничества с БРИКС+
С участием АОИП состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию цифровых финансовых платформ
НОВИКОМ поддержал производство вакуумных насосов
«АСТОРИУС» на Бизнес-форуме БРИКС+: двусторонний проводник капитала и архитектор интеграции
НОВИКОМ выдал российским пенсионерам на Кубе карты «Мир»
«АСТОРИУС»: как безопасно снять или сдать премиальную квартиру