Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Состоялось заседание Экспертного Совета СРО НФА по индикаторам и ставкам

В пятницу, 1 февраля 2019 года, состоялось очередное заседание Экспертного Совета СРО НФА по индикаторам и ставкам (ЭС СРО НФА), которое прошло в здании Московской биржи в расширенном формате. Для участия в заседании были приглашены представители, Банка России, Минфина России, банковских и корпоративных казначейств.

Председатель ЭС СРО НФА Сергей Щепилов открыл заседание презентацией плана работы ЭС ассоциации на 2019 год. В документе определены ключевые направления работы ЭС СРО НФА и перечень задач в разрезе каждого из направлений. План предполагает значительное расширение спектра вопросов и задач для рассмотрения ЭС СРО НФА и нацелен на закрепление за ним статуса основного на российском рынке профессионального объединения участников рынка по теме создания, стандартизации и развития индикаторов и инструментов, привязанных к ним.

Обсуждение конвенции флоатеров ОФЗ-ПК на RUONIA началось с обзора западной практики использования безрисковых индикаторов для привязки к ним плавающего купона бумаг и наиболее распространенных рыночных конвенций. Представители Минфина России вынесли на обсуждение концепцию обновлённой структуры ОФЗ-ПК и предложили через СРО НФА провести опрос участников рынка в отношении предлагаемых изменений. Согласно обновленной концепции ставка для купонного периода будет определяться на основе среднего значения RUONIA за этот купонный период со сдвигом назад на несколько дней, что сближает конвенцию расчёта купона с конвенцией рынка OIS-свопов на RUONIA и западной практикой выпуска облигаций.

Представители Московской биржи представили методику формирования новых индикаторов РЕПО на основе сделок и котировок рынка РЕПО с КСУ сроком от овернайт до трёх месяцев. Представленная методика получила одобрение ЭС СРО НФА, участники договорились разработать к следующему заседанию механизмы обеспечения непрерывности формирования индикаторов.

В заключение участникам был представлен традиционный обзор компании Refinitiv, расчетного агента ряда индикаторов СРО НФА, о дисциплине и качестве выставления котировок контрибьюторами индикаторов СРО НФА.

Более подробно обсуждавшиеся темы и принятые решения будут представлены в протоколе заседания ЭС СРО НФА.

  • Национальная финансовая ассоциация


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: