A A= A+ Повестка развития сектора цифровых инвестиционных платформ будет активно представлена в Совете по финансовому рынку и инвестициям ТПП РФ

В Торгово-Промышленной Палате РФ сформирован новый состав Совета по финансовому рынку и инвестициям.

По словам Председателя Совета Владимира Гамзы в настоящее время остро стоит задача опережающего экономического роста относительно среднемирового за счет значительного (до 25% ВВП) увеличения объема инвестиций в основной капитал предприятий. Это вызывает необходимость активного участия финансового рынка и кредитных организаций в инвестиционном процессе. Необходимо создать эффективный системный механизм трансмиссии накопленных сбережений граждан в капиталовложения отечественных предприятий. Чрезвычайно важным должно стать развитие небанковского финансирования малого и среднего предпринимательства, прежде всего цифровых финансовых краудтехнологий.

В Совет по финансовому рынку и инвестициям ТПП РФ вошёл директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) Кирилл Косминский. Представитель профессионального сообщества операторов цифровых инвестплощадок привнесёт в работу Совета как собственную, так и агрегированную в рамках деятельности АОИП экспертизу трендов развития высокотехнологичного рынка альтернативного инструментария финансирования бизнеса. Особое внимание будет уделено технологиям инвестиций на платформах, финансам на маркетплейсах, мониторингу и оценке регулирующего воздействия и внесению изменений в нормативно-правовые акты на финансовом рынке, включая стратегии построения экосистем финансовых коммуникаций и сервисов, как части национальной платформенной экономики.

«Наша миссия — сделать цифровые инвестиционные платформы драйвером роста для российских компаний на первичных стадиях их развития. В Совете мы будем активно продвигать повестку, направленную на создание понятных и современных правил игры, что позволит привлечь многомиллиардные ресурсы частных инвесторов в экономику страны, особенно, в промышленный сектор, обеспечивающий стране её технологический суверенитет.»


Другие новости:

Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере финансовых ревизий (финансовый ревизор)» прошло в СПКФР
Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере финансовых ревизий (финансовый ревизор)» прошло в СПКФР
СПКФР объявил старт пилотного проекта сотрудничества с учебными заведениями на первом семинаре о признании результатов обучения СПО в качестве результатов независимой оценки квалификаций
СПКФР объявил старт пилотного проекта сотрудничества с учебными заведениями на первом семинаре о признании результатов обучения СПО в качестве результатов независимой оценки квалификаций
Итоги пленарной сессии «Предпринимательское образование как катализатор экономического роста и социального развития страны: новая роль, стандарты, требования»
Итоги пленарной сессии «Предпринимательское образование как катализатор экономического роста и социального развития страны: новая роль, стандарты, требования»

СПКФР-ТВ

Мероприятия

26 Фев 2026
О проведении мониторинга взаимодействия работодателей и организаций
18 Июн 2026
IV Конференция Межрегиональной ассоциации женского бизнеса «Белые ночи»
23 Июн 2026
Деловая программа «Горизонты БРИКС»

Корпоративные новости

АОИП организовала лекцию для слушателей MBA РАНХиГС
Работники химической промышленности присоединились к зарплатному проекту НОВИКОМа
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» поддержала команду Лиги выпускников МГУ в благотворительном забеге Legal Run
Эксперты АОИП проанализировали процесс выстраивания «инвестиционного лифта от платформ к биржам»
В РАТСП и РНПК обсуждают новые подходы по перестрахованию рисков «терроризм» и «диверсия»
Экспертиза Frank RG и BSS: клиенты требуют от банков качественного сервиса и понимания контекста в управлении CX
НОВИКОМ предоставит современные финансовые инструменты предприятиям Оренбуржья
РАТСП И РНПК внедряют новые методологии в свою деятельность