A A= A+ На цифровых платформах инвесторам открывается возможность вкладываться в бизнес, одновременно поддерживаемый государством

Инвесторы, размещающие на цифровых платформах средства в доходные инструменты финансирования бизнес-проектов, смогут это делать вместе с государственными институтами развития.

Совместная Экспертная группа Ассоциации операторов инвестиционных платформ – Ассоциации краудфандинга, Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ и финансовой платформы «Бизмолл» в декабре 2025 года приступили к реализации пилотного проекта по привлечению средств инвесторов в МСП-проекты и их одновременной грантовой поддержкой со стороны государства. Специалистами разработана модель интеграции на краудфандинговых платформах механизмов взаимодействия предпринимателей и инвесторов с принципами инициативного бюджетирования, при соблюдении которых предприниматели получают возможность привлечь финансирование сразу из двух источников – с открытого рынка инвестиционного капитала и из государственных фондов поддержки развития бизнеса.

Пилотный проект по реализации нового высокотехнологичного инструмента финансирования бизнеса стартовал в Красноярске. АОИП, НИФИ Минфина РФ, Администрация Красноярска, красноярский Фонд развития бизнеса и Финансовая платформа "Бизмолл" провели обучение предпринимателей города по Программе «Привлечение инвестиций на инвестиционных платформах с использованием принципов инициативного бюджетирования» в рамках XXI Красноярского городского форума - Форума городских сообществ, который прошёл на Енисее 3-5 декабря.

Советник директора АОИП по отраслевым связям Игорь Мальцев выступил в Красноярске в качестве лектора и тренера в информационно-практическом модуле "Основы, условия и механизм привлечения инвестиций на инвестиционных платформах" и в работе комиссии по отбору бизнес-проектов, готовых претендовать на финансирование как со стороны инвесторов, так и государства.  По словам эксперта, интеграция принципов инициативного бюджетирования, которые ранее применялись, главным образом, в реализации муниципальных проектов по улучшению комфорта городской среды, с механизмами инвестиционных платформ, позволило создать уникальный инструментарий ответственного отбора проектов. Инвесторам он позволяет формировать портфели активов с большей устойчивостью и надёжностью при сохранении приемлемого уровня доходности, а государственным институтам по развитию предпринимательства – оказывать грантовую поддержку с повышенной эффективностью расходования средств федерального и регионального бюджетов.

В ближайших планах объединённой экспертной группы по крауд-финансированию и поддержке МСП-проектов на основе принципов инициативного бюджетирования - расширение географии проекта за счёт проведения в регионах России подобных обучающих программ и подключения большего количества инвестиционных платформ.


Другие новости:

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
Рабочая группа согласовала структуру обновляемого профстандарта по работе с просроченной задолженностью
Конкурс эссе «День рубля» вошёл в список олимпиад по выявлению талантливой молодежи

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций

Корпоративные новости

АОИП представила инициативы по регулированию инвестиционных платформ на заседании в «Опоре России»
Аналитический центр Корпорации недвижимости АСТОРИУС исследовал рынок Калининграда и области
Платформенные инвестиции обсудили в Клубе инвестиционного нетворкинга при участии АОИП
Депозитный портфель НОВИКОМа вырос на 29% в первом полугодии 2026 года
АСТОРИУС: Екатерина Авдеева об инвестициях в недвижимость Кипра
Крипта на балансе: как запустить бизнес по новым правилам
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» и Ассоциация представителей электронной торговли заключили соглашение о сотрудничестве
НОВИКОМ вошел в число лидеров по росту клиентских средств