A− A= A+ Инвестиционные платформы для развития промышленной инфраструктуры

Представители Ассоциации операторов инвестиционных платформ, Ассоциации краудфандинга, в качестве спикеров и экспертов познакомили участников XIV Всероссийского форума территорий развития и инвестиций «ИнПарк» с возможностями краудфандинговых онлайн-площадок по привлечению в проекты развития территорий средств розничных инвесторов и своими визионерскими взглядами на возрастающую роль платформенных финансов как части большой экосистемы национальной платформенной экономики. Представительный форум прошёл в Новосибирске 12-13 ноября 2025 года.

ИнПарк – одна из ведущих дискуссионных площадок для обсуждения вопросов развития промышленной инфраструктуры и роста инвестиционной привлекательности регионов. В рамках форума традиционно подводятся предварительные итоги развития парков в России, дается экспертная оценка текущего состояния и перспектив развития парковых проектов, обсуждаются тренды развития промышленной инфраструктуры и изменения в законодательстве. Участники рынка инвестиционных платформ значительно повысили свои компетенции в области насущных проблем и запросов проектов развития территорий, включая технологические парки и промышленную инфраструктуру.

Директор АОИП Кирилл Косминский в своём выступлении в ходе панельной сессии «Финансовые инструменты для создания и развития промышленной инфраструктуры» обратил внимание слушателей, что наряду с традиционным и всем известным банковским кредитом инициаторы проектов могут воспользоваться альтернативными инструментом финансирования – платформенными краудлендингом и краудинвестингом, а также выпуском на специализированных платформах цифровых финансовых активов (ЦФА). Эти источники средств инвесторов в сочетании с мерами грантовой и субсидиарной поддержки предпринимательской инициативы могут стать основными драйверами развития субъектов МСП и технологических компаний с малой капитализацией, занятыми в процессах развития промышленной инфраструктуры территорий.

«Мы наблюдаем, как платформенные финансы становятся неотъемлемой частью развивающейся экосистемы национальной платформенной экономики. Их роль в финансировании реального сектора, в частности промышленной инфраструктуры, будет только возрастать. Инвестиционные платформы — это мост, соединяющий амбиции регионов по развитию территорий с финансовыми ресурсами тысяч частных инвесторов, готовых поддержать перспективные проекты», - отметил Кирилл Косминский.


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"

Корпоративные новости

АОИП и КГ «Мальцев и Партнёры» провели опрос участников Рэнкинга ОИП
Владимир Гутенев: за пять лет число участников олимпиады «Звезда» увеличилось в 2,5 раза
SafeKeep представила платформу для банков, цифровых депозитариев и криптообменников
Екатерина Авдеева выступила на Home Estate Expo с докладом об инвестициях и дала интервью о смене стратегий
За 9 месяцев 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 494 тыс. страховых случаев и выплатила клиентам 11,6 млрд рублей
Нейросети упоминают Lime в целевых запросах заемщиков почти в 30% случаев
Эксперты АОИП приняли участие в саммите «Цифровая Россия-2026» в ТПП РФ
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в Съезде «Деловой России»