A− A= A+ Роль краудфандинговых платформ в деле развития промышленности обсудили на технологическом конгрессе

Директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), председатель комиссии по финансовым технологиям, платформам и маркетплейсам Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Кирилл Косминский принял участие в расширенном заседании Совета на тему «Платформенные решения кооперации и финансирования инвестиционных проектов промышленно-технологического развития».

Заседание состоялось в рамках первого дня работы «Международного технологического конгресса 2025», проходящем в Подмосковье, в парке «Патриот» 16-18 сентября 2025 года.

Члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, приглашённые участники заседания и эксперты Международного технологического конгресса обсудили вопросы, связанные с актуальной проблематикой поиска компаниями надежных партнёров и решений для развития и роста бизнеса, подбором оптимальных решений для использования мер поддержки предпринимательства и инструментов финансирования промышленно-технологических проектов, привлечения венчурного капитала в технологические инновации и поиска инвесторов, драйверов роста малых технологических компаний, в том числе в рамках кооперации стран БРИКС.

В ходе заседания был представлен визионерский взгляд Ассоциации краудфандинга на множественность ролей инвестиционных платформ в промышленно-технологических экосистемах, которые будут развиваться в контуре национальной платформенной экономики.

«Мне очень близок прозвучавший сегодня здесь тезис о том, что краудфандинг — это понятный и доступный механизм. Как уже было отмечено на заседании, страны БРИКС активно развивают цифровые финансовые платформы. Набирает силу тренд децентрализованного финансирования (DeFi), который предполагает отход от традиционной модели с центральным контрагентом — по аналогии с финансированием напрямую с баланса, привлечением депозитов и выдачей кредитов. Теперь это реализуется через распределенные сетевые структуры для взаимодействия промышленных субъектов и потребителей. Важно понимать, что краудфандинг — это не только про финансирование технологических проектов, но и про создание сетевых связей и кооперации в промышленности. Но в отрасли сегодня не хватает осведомленности о подобных инструментах. Поэтому развитие платформ и экосистем крайне полезно для того, чтобы во всех регионах повышалась компетенция владельцев бизнеса, казначеев и финансистов, отвечающих за привлечение средств. Необходимо доносить до них информацию о различных возможностях — как о государственной поддержке, так и о новых формах финансирования. В том числе, через инструменты высокотехнологичного краудфандинга», - отметил в ходе своего выступления Кирилл Косминский.


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"

Корпоративные новости

АОИП и КГ «Мальцев и Партнёры» провели опрос участников Рэнкинга ОИП
Владимир Гутенев: за пять лет число участников олимпиады «Звезда» увеличилось в 2,5 раза
SafeKeep представила платформу для банков, цифровых депозитариев и криптообменников
Екатерина Авдеева выступила на Home Estate Expo с докладом об инвестициях и дала интервью о смене стратегий
За 9 месяцев 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 494 тыс. страховых случаев и выплатила клиентам 11,6 млрд рублей
Нейросети упоминают Lime в целевых запросах заемщиков почти в 30% случаев
Эксперты АОИП приняли участие в саммите «Цифровая Россия-2026» в ТПП РФ
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в Съезде «Деловой России»