Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ СРО АФД провела предновогодний пресс-ланч

Руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров 14 декабря на предновогоднем пресс-ланче рассказал журналистам об итогах работы российского регулируемого рынка форекс в 2018 году.

По его словам, лицензированные форекс-дилеры начинали этот год с отметки в три тысячи клиентов. К декабрю количество клиентов превысило 9 тысяч человек. Остатки средств клиентов на номинальных счетах в начале этого года составляли 600 млн рублей. На середину декабря на номинальных счетах размещено более 1 млрд рублей.

При участии Ассоциации форекс-дилеров в 2018 году были предложены поправки в законодательство, уточняющие статус бинарных опционов. Законопроект ожидает второго чтения. Что касается законопроекта об упрощённой идентификации клиентов форекс-дилеров, он будет повторно внесён в Государственную Думу в следующем году.

Евгений Машаров также рассказал о деятельности АФД по повышению финансовой грамотности населения. В 2018 году саморегулируемая организация приняла участие в нескольких тематических мероприятиях в регионах России, а также столичных мероприятиях под эгидой Минфина.

Глава АФД отметил, что Федеральная антимонопольная служба поддерживает инициативу АФД о наделении лицензированных форекс-дилеров правом проводить обучение клиентов. На сегодняшний день они лишены такого права и вынуждены заключать договоры со сторонними организациями.

- При условии дальнейшего совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг форекс-дилеры имеют все шансы в 2019 году кратно увеличить количество клиентов, тем самым возвращая деньги в страну из офшорных юрисдикций, - сказал Евгений Машаров.

  • Ассоциация форекс-дилеров


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER