A− A= A+ АвтоУСН шагает по стране

22 октября 2024 года Государственная Дума в третьем чтении приняла Федеральный закон, предусматривающий с 1 января 2025 года распространение на все субъекты Российской Федерации эксперимента по введению специального налогового режима АвтоУСН. У банков есть возможность существенно расширить свою базу лояльных клиентов из числа микро и малого бизнеса, а у региональных банков серьезно конкурировать с федеральными лидерами.

С 1 января 2025 года новый налоговый режим АвтоУСН, эксперимент по которому проходил в 4 регионах, где подключилось более 17,1 тысяч предпринимателей и организаций, начнет действовать на всей территории РФ. Это позволит сотням тысяч предпринимателей выбрать оптимальный для себя налоговый режим.

АвтоУСН помогает снизить непроизводственные издержки бизнеса, связанные с составлением и представлением налоговой отчетности и отчетности в Социальный фонд. Также, налогоплательщики, применяющие АвтоУСН, не уплачивают страховые взносы. Все это высвобождает ресурсы предпринимателей на другие, более важные для них цели, в том числе направленные на развитие бизнеса.

Заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова отмечает, что ФНС постоянно изучает мнение налогоплательщиков АвтоУСН об уровне удовлетворенности налоговым режимом, исследует факторы, способствующие росту востребованности режима. «В целом бизнес положительно оценивает применения налогового режима АвтоУСН. О востребованности АвтоУСН свидетельствуют активность представителей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и общественной организации «Опора России», а также обращения региональных органов власти о присоединении регионов к эксперименту по АУСН», – говорит Ольга Хвостова.

Как подчеркивает эксперт – руководитель направления по развитию цифровых продуктов Центра цифровых решений для бизнеса компании BSS Юлия Савинова – в связи с расширением действия налогового режима АвтоУСН на всю страну, представители микро и малого бизнеса в регионах начнут активно подключаться в тех банках, которые успели или до нового года успеют реализовать у себя поддержку этого режима. «Надо понимать, что сейчас лучшее время получить новых лояльных клиентов. После этого переманить их будет гораздо сложнее. Поэтому у банков, особенно региональных, есть прекрасный шанс расширить свою клиентскую базу», – говорит эксперт. 

Сейчас в перечне уполномоченных 11 банков и ожидается, что с распространением АвтоУСН на всю страну, количество банков серьезно увеличится. «Мы уже видим рост интереса со стороны банков по подключению к проекту АвтоУСН в качестве партнеров. Каждый банк выбирает для себя свой путь вхождения в проект. Например, часть уполномоченных банков, это в первую очередь региональные банки, предпочитают использовать вендорское решение», – прокомментировала представитель ФНС О. Хвостова.

Готовое промышленное решение по использованию АвтоУСН в банковском ДБО, оттестированное и принятое ФНС России и уже успешно работающее в ряде банков предлагает компания BSS. Это решение полностью отвечает требованиям ФНС и запросам банков. Оно соответствует законодательству и может оперативно модернизироваться в случае изменения требований регулятора, удобно пользователям, улучшает клиентский опыт, быстро, под ключ, внедряется в систему ДБО, легко тиражируется.

«На сегодняшний день это единственное тиражируемое вендорское решение по использованию АвтоУСН в банковском ДБО. В нем есть всё, что необходимо и продумано до мельчайших деталей. Разработано так, чтобы налогоплательщик мог легко и быстро находить и передавать информацию, с удовольствием взаимодействовать с системой. В преддверии масштабирования АвтоУСН на всю страну ряд крупных региональных банков уже рассматривают возможность внедрения этого решения у себя», – отмечает Ю. Савинова.

⁠По мнению эксперта, налоговый режим АвтоУСН имеет серьезные и долгосрочные перспективы массового использования. Ю. Савинова рассказывает, что сейчас формируется регуляторная база, которая позволит активно стимулировать переход самозанятых на налоговый режим АвтоУСН. «И банки, которые предложат своим клиентам удобное решение по АвтоУСН будут иметь существенные конкурентные преимущества, а в горизонте ближайших лет оставят конкурентов позади».

  • BSS


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"

Корпоративные новости

Владимир Гутенев: за пять лет число участников олимпиады «Звезда» увеличилось в 2,5 раза
SafeKeep представила платформу для банков, цифровых депозитариев и криптообменников
Екатерина Авдеева выступила на Home Estate Expo с докладом об инвестициях и дала интервью о смене стратегий
За 9 месяцев 2026 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 494 тыс. страховых случаев и выплатила клиентам 11,6 млрд рублей
Нейросети упоминают Lime в целевых запросах заемщиков почти в 30% случаев
Эксперты АОИП приняли участие в саммите «Цифровая Россия-2026» в ТПП РФ
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в Съезде «Деловой России»
Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме