Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Банк России опубликовал статистические показатели по крауд-рынку за 2023 год

Банк России, являясь органом, регламентирующим и контролирующим деятельность финансовых организаций, опубликовал на своем сайте статистические показатели платформенных сервисов по итогам работы за 2023 год.

Согласно размещенным данным мегарегулятора, объем средств, привлеченных через инвестиционные платформы составил 27,8 млрд рублей: 22,9 млрд рублей через инструмент краудлендинга и почти 5 млрд рублей через краудинвестинг (выпуск акций). При этом отсутствовала активность в привлечении средств путем выпуска утилитраных цифровых прав (УЦП), который также реализуется через инвестиционные платформы.

Кроме роста объемов рынка за 2023 год увеличилось также и количество его участников. С каждым кварталом 2023 года на платформах росло количество зарегистрированных инвесторов и лиц, привлекающих инвестиции. К концу декабря эти показатели были равными более 313 тысяч инвесторов и 132 тысяч заемщиков соответственно.

Большую часть инвесторов составляют физические лица, а привлекают инвестиции физические и юридические лица почти в равном соотношении с небольшим преимуществом в пользу организаций. Примечательно, что число активных инвесторов в соотношении к числу зарегистрировавшихся пользователей достаточно волатильно и постоянно меняет от квартала к кварталу, однако примерно сохраняет пропорцию 2:1. Обратная ситуация представлена с лицами, привлекающими инвестиции: их активное число постоянно растет, но все еще составляет небольшую часть от числа зарегистрировавшихся.

Статистические показатели, представленные Банком России, прокомментировал Кирилл Косминский, директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ: «Наблюдается устойчивая положительная динамика показателей рынка и благодаря детализации, раскрываемых Банком России данных можно судить о том, какие направления, инструменты и для какой аудитории наиболее актуальны. На базе этих материалов можно прогнозировать динамику рынка и отслеживать интерес пользователей – граждан и бизнеса».

В отношении непопулярности привлечения средств через цифровые права (УЦП) Кирилл Косминский отметил, что «цифровые права - новый инструмент, использовать который инвесторы и соискатели финансирования не рискуют в условиях высокой ключевой ставки, предпочитая работать с проверенными и знакомыми продуктами. Внутри рынка в целом отмечается востребованность финансирования и увеличение интереса к инновационным инструментам».

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: