A− A= A+ В финале конкурса «Технологии добра» определены лучшие цифровые решения для НКО

Подведены итоги конкурса федерального проекта «Технологии добра» по отбору лучших цифровых проектов и инициатив для благотворительных и некоммерческих организаций, организованного Совкомбанком и Sk Финтех Хаб. Призовой фонд мероприятия составил 5,5 млн рублей.

К участию в конкурсной программе были приглашены проекты по нескольким ключевым направлениям операционной деятельности благотворительных организаций: ИТ-поддержка, маркетинг и коммуникации, отчетность, программная работа и внутренняя аналитика, финансы. На стадии отбора поступило более 150 заявок. В полуфинал конкурса прошли 22 команды, которые предложили перспективные интеграционные решения, учитывающие специфику и потребности благотворительного сектора. Из них в финал вышли 11 команд. 

27 февраля финалисты представили свои проекты жюри конкурса. В состав жюри вошли представители фондов «Истоки», «Друзья», «Нужна помощь» и «Большая перемена», эксперты и партнеры проекта, представители благотворительных фондов и некоммерческих организаций – текущие и потенциальные пользователи платформы «Технологии добра». 

Победителями конкурса объявлены 5 проектов, каждый из которых получил денежный приз в 1 млн рублей:

  1. Сервисы «Донор-менеджмент» и «Маршрутная карта» от фонда «Нужна помощь»
  2. CRM-решение Cherry CRM и программный комплекс GIVR по сбору и анализу пожертвований
  3. LemonPie – сервис управленческого учета для НКО
  4. Платформа для сбора пожертвований бездомным животным Teddy Food
  5. Goody – виджет для приема пожертвований на сайте НКО 

Специальным призом конкурса в 500 тыс. рублей награжден инклюзивный проект «Рабочее место специалиста по доступной среде» от организации «Доступная среда».  Решение позволит автоматизировать, упростить, ускорить и повысить качество работы специалиста НКО, занимающегося развитием безбарьерной среды в своем регионе.

Альберт Борис, заместитель председателя правления Совкомбанка:

«Мы под большим впечатлением от уровня проектов, качества их проработки и презентации в финале конкурса. Перед жюри возник непростой выбор – между проектами, которые уже функционируют и достигли ощутимых результатов, и проектами, которые только на старте своего развития. В итоге при определении победителей для нас стали решающими несколько критериев. Во-первых, привлечение к созданию продукта самих НКО. Сложно сделать сервис, востребованный у некоммерческих организаций, если не слышать их голос и не понимать, что им действительно нужно. Во-вторых, мы выделили те проекты, которые имеют перспективу масштабирования за счет проработки процесса поставки и внедрения решения в НКО. Мы приглашаем всех участников и финалистов разместить свои сервисы на цифровой платформе «Технологии добра», чтобы они стали доступны большому количеству благотворительных организаций». 

Конкурс по разработке цифровых решений для благотворительного сектора организован  в рамках федерального проекта «Технологии добра» – совместной инициативы Совкомбанка и Sk Финтех Хаб по  инфраструктурной поддержке и цифровому развитию российских некоммерческих организаций и благотворительных фондов. Площадка представляет собой маркетплейс с услугами от Совкомбанка и партнеров проекта, которыми могут воспользоваться все БФ и НКО на безвозмездной или льготной основе. 

В настоящее время на платформе представлены решения таких крупнейших компаний, как Аксиома-Софт (интегратор 1C), Skillbox, Лаборатории Касперского, СКАН и других лидеров ИТ-рынка. К проекту также присоединились  зрелые компании из числа резидентов «Сколково»: АНДАТА, ТЕКО, Servicepipe, Qrator Labs.

Павел Новиков, исполнительный директор Sk Финтех Хаб:

«Совместно с Совкомбанком мы запустили уникальный проект по цифровизации НКО и благотворительных фондов – «Технологии добра». Эта платформа значительно оптимизирует ведение операционной деятельности и фандрайзинга для фондов за счет современных IT-технологий.  Мы верим, что в ближайшие 10 лет объем рынка НКО может достичь 1 триллиона руб. при условии интенсивной цифровизации всех аспектов деятельности организаций. Также рад отметить, что сколковские стартапы Андата, ТЕКО, Servicepipe, Qrator Labs стали партнерами платформы в числе первых. Всех победителей конкурса мы пригласили стать участниками «Сколково», что позволит им также претендовать на грант «Сколково» в размере 7 миллионов руб. 

Все подробности – на  сайте конкурса «Технологии добра».

  • Совкомбанк


Другие новости:

Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона
Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 90-летию доктора экономических наук, профессора Олега Ивановича Лаврушина «Лаврушинские чтения: Как приумножить и не растерять достижения российской научной школы в новой реальности».

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"
14 Окт 2026
14 октября состоится очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка №8

Корпоративные новости

Долгосрочные инвестиции через платформы должны дополнить рынок капитала – АОИП для ОНРФР 2027 и 2028-2029
Платформенный краудфандинг для НКО может стать отдельным трендом отрасли
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» признана лучшим агентством недвижимости в сегменте элитной недвижимости на премии CREDO
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» провела международную сессию в самом статусном зале Международного жилищного конгресса
В Lime Credit Group поделились взглядом на искусственный интеллект в финтехе
Эксперты АОИП приняли участие в форуме «Цифровые решения»
Корпорация недвижимости «АСТОРИУС» продолжила работу на Международном жилищном конгрессе: итоги первого дня
Конференция FUTUREPAY_26: Новая логика платежей