Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Распространение краудфандинга в Северо-западных регионах России

В Северо-Западных регионах России было отмечено активное развитие крауд-тенологий. Например, на культурные проекты за 2022 год удалось собрать свыше 280 млн народных средств. Всего через систему проинвестировали более полутора млрд рублей.

Особенно популярен этот экономический тренд среди малого бизнеса, который только начинает свою работу и не может похвастаться большой клиентской базой. Такой способ финансирования предельно безопасен, так как он закреплен в российском законодательстве и носит название «инвестиционные платформы» .

 Более того, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ー еще одним стимулирующим фактором, который подталкивает региональные компании к инвестиционным платформам. Сегодня государство позволяет субъектам МСП компенсировать часть затрат на привлечение инвестиций через крауд-платформы. Главное условие для этого ー входить в правительственный реестр и платить налоги в России.

Помимо инвестиционных крауд-платформ существуют платформы-представители классического краудфандинга, которые предоставляют возможность коллективного финансирования проектов, при котором деньги на создание нового продукта поступают от его конечных потребителей. Предприниматели повышают привлекательность своих проектов для участников (тех, кто поддерживает) уникальными предложениями. Так, например, популярная музыкальная группа из Калининграда через краудфандинг собирала средства на выпуск виниловой пластинки со своими главными хитами. Взамен людям, вложившимся в проект, предлагали копию винила, различный мерч с символикой группы, а также билеты на концерт. В итоге проект полностью себя окупил ー собрали более 300 тысяч рублей всего за пару месяцев.

Одна из самых крупных краудфандинг-историй в Калининградской области ー восстановление исторического маяка в поселке Заливино. Буквально за полгода проект Музея Мирового океана собрал почти шесть млн рублей. На эти средства восстановили кровлю и временно законсервировать объект до полноценного ремонта.

«В случае классического краудфандинга также наметилась положительная динамика. Только за прошедший период 2023 года на нашей платформе удалось собрать более 18 миллионов рублей на успешные проекты из СЗФО, на 12% больше, чем за прошлый год.

Одной из ярких крауд-кампаний региона в 2022 году стал выпуск книги "Königsberg-Калининград. Город-крепость", проект собрал почти 600 тысяч рублей. А сейчас на платформе успешно завершается сбор благотворительного проекта "Серф-терапия для детей" из Калининградской области», ー отмечает учредитель и сооснователь краудфандинговой платформы Planeta.ru Федор Мурачковский.

Подробнее о проекте "Серф-терапия для детей — Ocean Insight": https://planeta.ru/campaigns/surfingkids

Подробнее о развитии краудфандинга в Северо-западных регионах: https://rg.ru/2023/08/30/reg-szfo/bolee-polutora-milliardov-rublej-privlekli-predprinimateli-cherez-kraudfanding.html

Распространение краудфандинга в Северо-западных регионах России

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: