Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Спрос дальневосточников на страхование жилья в Сбере вырос на 10%

Жители Дальнего Востока за 8 месяцев 2023 года оформили в СберСтраховании почти 100 тыс. полисов страхования жилья. Это на 10% больше, чем за тот же период прошлого года, выяснили в дочерней компании Сбера в преддверии VIII Восточного экономического форума.

Как показывает статистика, жители региона стали больше внимания уделять добровольной защите домов и квартир. С января по август этого года было заключено на 23% больше договоров, чем за 8 месяцев 2022 года. Сильнее всего спрос вырос в Сахалинской области (+152%) и Якутии (+64%).

Количество оформленных ипотечных договоров страхования по сравнению с прошлым годом в регионе выросло на 3%. Максимальный прирост показали Магаданская область и Чукотский автономный округ (по 38%).

Всего за 8 месяцев текущего года компания выплатила дальневосточникам 71 млн рублей. Из них 34 млн — по полисам добровольного страхования жилья, 37 млн — по ипотечному страхованию. 90% от общего объёма выплат пришлось на пожары и заливы.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Люди всё чаще страхуют свою недвижимость — и в России в целом, и на Дальнем Востоке в частности. Однако говорить о массовом распространении этой практики пока рано — проникновение всего около 10%. А ведь именно страхование жилья спасает в таких чрезвычайных ситуациях, как тайфуны и наводнения, от которых этим летом пострадали миллионы дальневосточников. Ущерб от этих стихийных бедствий оценивается в 7 млрд рублей. Специалисты СберСтрахования уже получили от жителей региона, чьё имущество повреждено, порядка 100 заявлений на общую сумму 18 млн рублей. Обращения продолжают поступать. Мы принимаем их по упрощённой схеме и рассматриваем в приоритетном порядке. Конечно, предотвратить ЧП зачастую невозможно. Но всегда можно застраховать своё имущество. Тогда ущерб возместит страховая компания, и пострадавшим не придётся рассчитывать только на помощь государства».

 

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 47,2 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

 

  • Сбербанк страхование


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: