Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Новикомбанк расширяет участие в корпоративном донорстве

Сотрудники Новикомбанка, опорного банка Госкорпорации Ростех, приняли участие в летней корпоративной акции по сдаче крови. На 28-ю акцию, проходящую каждый сезон, откликнулись добровольцы из подразделений банка в Москве, Воронеже, Казани, Перми, Тольятти и Новосибирске. Также впервые доноры Новикомбанка сдали плазму крови.

Для сотрудников головного офиса Новикомбанка в Москве акция была организована на базе Городской клинической больницы № 52 и Центра крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Их передовые станции переливания крови располагают современным оборудованием, которое позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием донора и создает для него максимально комфортные условия в ходе донации. В итоге было собрано более 26 литров крови.

В этом году День донора в Новикомбанке проводится в третий раз — предыдущие акции состоялись в январе и апреле. Благодаря растущей активности добровольцев общий объем крови составил более 78 литров крови, что уже превысило показатель прошлого года.

Кроме того, в День донора добровольцы Банка прошли процедуру плазмафереза. Из плазмы — жидкой части крови, в которой содержатся различные питательные вещества, делают  белки альбумин и иммуноглобулин, факторы свертывания крови.

Все медикаменты на основе плазмы крови являются жизненно необходимыми. Альбумины применяют при почечной недостаточности, гемолитической болезни новорожденных. Иммуноглобулины используют в онкологии, применяют у пациентов с врожденным иммунодефицитом или с тяжелыми инфекционными осложнениями в ситуациях, когда антибиотики не дают достаточного эффекта. Факторы свертывания крови необходимы для лечения гемофилии. Сейчас большую часть этих лекарств поставляют из-за границы. «В настоящее время, с одной стороны, отмечается острый дефицит отечественных плазменных препаратов, а с другой стороны, имеется потенциал увеличить объем плазмы, которая может быть передана на производство лекарственных препаратов», — подчеркнула замглавы Минздрава РФ Александра Дронова в одном из недавних интервью.

В 2023 году донорскому движению Новикомбанка исполнилось 10 лет. С 2013 года сотрудники финансовой организации участвуют в сдаче крови и ее компонентов в рамках программы массового добровольного донорства, реализуемой Союзом машиностроителей России. Программа охватывает более тысячи промышленных предприятий и дружественных организаций по всей стране. За десять лет Новикомбанку удалось собрать более 270 литров крови, донорами стали более 200 человек.

«Традиция донорства давно стала одним из приоритетов нашей политики социальной ответственности и неотъемлемой частью корпоративной культуры Новикомбанка. Растущая активность наших коллег наглядно показывает их готовность откликнуться и прийти на помощь, понимание гуманистической важности добровольной донации. В этом смысле спасать жизни — призвание не только врачей, но и доноров. От них зависит, успеют ли медики провести плановую операцию или оказать экстренную помощь, если пациенту необходимо переливание крови. Донорство — один из столпов современной медицины, поэтому в ближайшие десятилетия замены ему не будет. Безусловно, мы будем продолжать проводить подобные акции и развивать корпоративное донорство», — отметила директор Департамента по работе с персоналом Новикомбанка Елена Кузьмакова.

Новикомбанк расширяет участие в корпоративном донорстве

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)» прогноз «позитивный», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает генеральным финансовым партнером Международного военно-технического форума «Армия-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

  • Новикомбанк


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: