Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Новикомбанк и «КАМА» заключили соглашение об организации финансирования индустриализации электромобиля АТОМ

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, поддержит проект по разработке и созданию производства инновационных отечественных электромобилей АТОМ. Соглашение об организации финансирования подписали заместитель председателя правления Новикомбанка Алексей Кузнецов и генеральный директор автомобильной компании «КАМА» Игорь Поваразднюк в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

По условиям соглашения Новикомбанк примет участие в организации финансирования для «КАМЫ» на общую сумму в размере 10 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие проекта по разработке и созданию производства инновационных отечественных электромобилей АТОМ с собственным программным обеспечением.

АТОМ станет первым электромобилем, созданным с нуля в России, а также первым массовым отечественным автомобилем, на борту которого стоит высокотехнологичное программное обеспечение.

Функциональный образец электромобиля АТОМ и дизайн решения будущего продукта команда бренда представила на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum».

«Производство умного отечественного электромобиля — очень перспективное направление и отвечает всем актуальным трендам. Прежде всего, это курс на импортозамещение и создание конкурентной отечественной продукции. Новикомбанк поддерживает наукоемкие проекты, направленные на достижение технологической независимости страны. Поэтому мы намерены принять участие в организации финансирования производства электромобиля на российской автомобильной платформе, с отечественным программным обеспечением, которое станет не просто средством передвижения, а своего рода умным девайсом, благодаря высокому уровню цифровизации», – отметил заместитель председателя правления Новикомбанка Алексей Кузнецов.

Старт серийного производства электромобилей АТОМ запланирован на 2025 год. В настоящее время команда проекта приступила к подготовке производственной площадки и изготовлению оснастки для серийной сборки электромобилей АТОМ.

«За 1,5 года мы преодолели путь из мечты нескольких основателей до большого технологического проекта. Мы не стоим на месте и активно приближаемся к индустриализации проекта. Подписание соглашения с таким надежным промышленным финансовым партнером, как Новикомбанк, имеющим экспертизу и опыт в поддержке высокотехнологичных проектов, стало очередным важным шагом на пути к индустриализации электромобилей АТОМ», – сообщил генеральный директор АО «КАМА» Игорь Поваразднюк.

АО «КАМА» — международный стартап по производству российского инновационного электрокара АТОМ, а также цифровой среды мобильности для него. Миссия компании создать АТОМ новой мобильности, как основу нового образа жизни. Акционерное общество «КАМА» основано 5 августа 2021 года, на данный момент штатная численность компании составляет 400 сотрудников. География команды охватывает множество городов и стран, главный офис компании расположен в городе Набережные Челны. Генеральный директор АО «КАМА» — Игорь Поваразднюк. Стартап стремится объединить потенциал международной команды, а также партнеров и инвесторов проекта вокруг идеи продукта АТОМ, в проекте активно участвуют крупнейшие агрегаторы мобильности: они не только делятся идеями и функциональными потребностями, но и также участвуют в разработке решений. За годы существования АО КАМА удалось создать команду мирового уровня и существенно продвинуться в разработке продукта. https://atom.auto/

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает официальным партнером деловых мероприятий форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2023», партнером Международного военно-морского салона «МВМС-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

  • Новикомбанк


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: