A− A= A+ Новикомбанк рассказал о программах для достижения технологического суверенитета страны

В ходе панельной дискуссии опорного банка Госкорпорации Ростех Новикомбанка, проведённой в рамках деловой программы военно-технического форума «Армия-2022», были представлены ключевые инициативы по ускоренному достижению технологического суверенитета. В обсуждении темы приняли участие представители профильных министерств, институтов развития и отраслевых ассоциаций.

«Новикомбанк системно поддерживает промышленные предприятия в реализации их стратегических задач. Сегодня мы считаем особенно важным включить в программы льготного кредитования НИОКР – самый сложный, но необходимый этап разработки высокотехнологичной продукции. Возможность использовать льготные механизмы на каждом этапе её создания жизненно необходима предприятиям», – говорит Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского СоюзМаш Елена Георгиева.

Новикомбанк считает целесообразным включить в каждую меру господдержки возможность расходов на НИОКР, также необходима программа льготного кредитования НИОКР предприятий в технологически приоритетных отраслях.

Кроме того, необходимо расширить предоставление гарантий и поручительств государства и институтов развития для инвестиционных проектов c низким уровнем окупаемости.

Требуется также обеспечить возможность сочетания федеральных и региональных мер господдержки проекта по всей цепочке жизненного цикла и стадий его реализации.

Наконец, необходимо ускорить разработку специализированных критериев для проектов, направленных на достижение технологического суверенитета и модернизации экономики, для их использования в регуляторных стимулах, в том числе банковским регулятором.

«Стоимость кредитного риска – это ключевой фактор, влияющий на цену кредита, его размер напрямую зависит от требований регулятора. Среди факторов снижения риска Банк России отмечает в своём докладе поддержку спроса, поручительства институтов развития, государственные гарантии, субсидии и софинансирование, – комментирует Елена Георгиева. - Стимулировать участие банков в реализации проектов технологического суверенитета и модернизации экономики возможно при наличии четко определенных специализированных критериев».

Новикомбанком подготовлены и направлены в профильную Ассоциацию банков России соответствующие предложения. Как отметил Президент Ассоциации Георгий Лунтовский, Новикомбанк первым представил свои предложения по поддержке проектов технологического суверенитета и в ближайшее время их вынесут на обсуждение с банковским сообществом и регулятором.

Новикомбанк

  • Новикомбанк


Другие новости:

В России появится стандарт наставничества
Всероссийский конкурс эссе "День Рубля" включен в Приказ Министерства просвещения от 28 августа 2026 года № 598
В Красноярске обсудили роль Национальной системы квалификаций в развитии экономики региона

СПКФР-ТВ

Мероприятия

20 Июл 2026
СПКФР представляет ЕАИС СПКФР 2.0 - новую цифровую экосистему независимой оценки квалификаций
01 Сен 2026
Стартовал ежегодный опрос «Мониторинг потребности рынка труда в квалификациях»
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Финансиста - 2026"
08 Сен 2026
Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе эссе "День Рубля- 2026"

Корпоративные новости

Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме
Эксперты Lime Credit Group перечислили шаги, которые помогут подготовить спикера к публичному выступлению
«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года
Национальный рэнкинг инвестплатформ: число участников выросло
Вдохновляющий краудфандинг на Командорских островах
Дайджест по итогам опроса заемщиков МФО по теме финансов и экологии
Caranga вошла в топ узнаваемых брендов автозаймов
Четвёртый день Международного жилищного конгресса: «АСТОРИУС» задал повестку по готовому арендному бизнесу и офисной недвижимости