Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Ассоциация ОИП о законопроекте по регулированию оборота ЦФА и УЦП

07 июня 2020 года в Госдуму был внесен законопроект, направленный на совершенствование регулирования оборота цифровых финансовых активов (далее ЦФА) и утилитарных цифровых прав (далее УЦП).

Проект Федерального закона N138674-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской̆ Федерации в части регулирования оборота цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав".

Законопроект, вносит изменения в ряд законодательных актов, подготовлен в целях повышения инвестиционной̆ привлекательности использования цифровых прав бизнесом.

Так, в частности, вводится определение таких понятий, как электронная платформа (предназначена для выпуска ЦФА), оператор и пользователь электронной̆ платформы.

Устанавливаются требования к порядку расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы.

Предусматривается право Банка России осуществлять надзор и, в случае необходимости, применять меры воздействия.

Законопроектом закрепляются положения о номинальном счете в кредитной организации, предназначенном для осуществления расчетов, связанных с выпуском ЦФА, а также с периодическими выплатами по таким цифровым финансовым активам.

Также введен запрет на передачу или прием ЦФА или УЦП в качестве встречного предоставления за передаваемые товары (работы, услуги).

Отдельные положения законопроекта касаются залога ценных бумаг, которым обеспечиваются требования по цифровым финансовым активам.

Заместитель Исполнительного директора Ассоциации операторов инвестиционных платформ Владислав Олейников оценивает данную законотворческую инициативу следующим образом:

"Формирование актуальной нормативной базы, определяющей функционирование ЦФА и УЦП, является крайне востребованным процессом для всего финансового рынка России.

В современных условиях, построения новых правил функционирования экономики нашей страны, наличие эффективно и широко использующихся ЦФА и УЦП, не только открывают прежде всего для предприятий реального сектора экономики и МСП, новые возможности, но также смогут оптимизировать решение достаточно большого спектра финансовых проблем и вопросов".

В сочетании с принятым 20 апреля 2022 года в Государственной Думе РФ в третьем чтении законопроекта о порядке налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами, утверждение данного законопроекта может стать точкой роста для целого ряда секторов и отраслей экономики».

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: