Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Крауд платформа - участник АОИП привлекла ангельское финансирование

На рынке инвестиционных платформ произошла значимая сделка – об этом стало известно 30 декабря 2020 года.

Международная инвестиционная группа Altus Capital в лице управляющего партнера Дмитрия Кленова приобрела долю в компании Смартинвест, операторе краудлендинговой платформы Smally по финансированию госзакупок, являющуюся участником Ассоциации операторов инвестиционных платформ.

Данное событие имеет общеотраслевое значение по ряду причин:

это говорит о привлекательности рынка инвестиционных платформ; об интересе инвестиционных фондов к данному сектору и о перспективах роста в связи с  изменениями предпочтений заемщиков в части предпочтительного использования небанковских альтернативных способов финансирования бизнеса.            

Дмитрий Кленов, управляющий партнер компании Altus Capital, считает, что «потенциал платформы заключается не только в росте рынка краудлендинга и развитии альтернативных инвестиционных инструментов в России, но и в возможности внести свой вклад в поддержку малого и среднего бизнеса, а также предпринимательской инициативы в стране».

По словам руководителя Ассоциации краудфандинга (АОИП) Кирилла Косминского, «Сделка по привлечению капитала в платформу Smally повысит интерес других институциональных инвесторов в сектор краудфинансирования.

Инвестиционные платформы гораздо гибче банков понимают и предлагают финансирование для предпринимателей. Это является значимым фактором в выборе формы краудлендинга по сравнению с прочими видами финансирования, которые могут предложить банки. В свою очередь для инвесторов ставки и параметры риск/доходность очень привлекательны.

Еще один интересный аспект данного события состоит в том, что сделка состоялась по итогам опыта прохождения платформой акселератора и инвестиционного клуба.  А в ближайшем будущем и на краудинвестинговых платформах смогут закрываться такие сделки, вероятно и с участием фондов и бизнес ангелов.»

Ранее в 2020 году также участник АОИП, платформа ДжетЛенд, успешно провела инвестиционный раунд, и фактически создала прецедент в венчурной сфере в отношении российского рынка крауд платформ.

Проект Smally был запущен в 2019 году и специализируется на кредитовании исполнения госконтрактов в рамках 44-ФЗ. Целевой сегмент - госзакупки небольшого объема (по договорам поставки) среди субъектов МСП - превышает 1 трлн рублей. 

Altus Capital основан в 2014 году. В числе активов— доля в аптечной сети «36,6» и сети товаров для детей «Детский мир».

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) была создана в 2018 году и является первым и единственным профессиональным объединением организаций в сфере краудфинансирования.

  • Ассоциация операторов инвестиционных платформ


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER