Тел. +7 495 364-36-40, +7 985 364-36-40

A A= A+ Трудности поиска новых инвестиционных идей

Многие потенциальные инвесторы столкнулись с весьма серьезной проблемой: низкие процентные ставки по всему миру привели к существенному падению доходности привычных инструментов, тогда как популярные активы, генерирующие альфу, в данный момент находятся слишком высоко, чтобы рассматривать их в качестве долгосрочных инвестиций.

В том случае если перечисленные симптомы кажутся знакомыми, стоит рассмотреть дивидендные акции из развивающихся стран, в которые можно инвестировать в том числе и через ETF, например, DVYE.

Данный фонд является самым крупным в сегменте, а его акции торгуются по соотношению P/E в 6,4х и с дивидендной годовой доходностью в 7,3%. Как мы видим, с точки зрения фундаментального анализа все более чем привлекательно. Остается только взвесить имеющийся риск - возможный рост напряженности на развивающихся рынках.

Огромные объемы ликвидности со стороны развитых центробанков в совокупности с более высокими перспективами роста и низкой фундаментальной оценкой увеличивают привлекательность EM-сегмента.

Кроме того, присутствуют ожидания касательно ускорения темпов роста развивающихся экономик после активных инфраструктурных инвестиций (стимулов) со стороны государства, да и многие из них зависят от экспорта сырья, а значит будут выигрывать от нормализации обстановки в глобальной экономике. Кроме того, действия ФРС будут подрывать стоимость доллара, благодаря чему давление на сырьевом рынке должно снизиться, да и страны имеющие долговые обязательства в американской валюте смогут извлечь некоторую выгоду. 

Прогноз от аналитического центра xCritical

  • xCritical


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER

Другие новости: